Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, дорогие форумчане!

 

Недавно наткнулся на интересное видео: https://www.youtube.com/watch?v=zD4RnYTpaBA

 

 

Сделал смесь как было написано в описании под видео:

 

Двигатель заправлен натриевым карамельным топливом последней модификации:
Натрия нитрат (самодельный) – 61,3%
Железа оксид III (РусХим) – 0,7%
Фруктоза (Аптека) – 25%
Сорбит (Аптека) – 8%
Сера (Кормовая) – 5%

 

Только вместо натриевой селитры использовал калиевую (Натриевой у меня просто нет) и стёр все компоненты в порошок. Взял ПВХ трубу забил один конец бентонитом, а выше плотно забил смесь. Из за сурика смесь сгорает максимально быстро (как и на видео) но результат не впечатлил, на видео огонь вырывается из гипсового сопла а у меня дела обстоят поскромнее (как новогодний фонтан) + оч мало дыма . У меня возникло несколько вопросов по поводу ракет на карамели:

1.)Правильно ли я делал что стирал в порошок и забивал в ПВХ трубу? Эффективно ли это?

2.)Существуют ли другие более эффективные топливные смеси?

3.)Так ли важно использовать натриевую селитру?

4.)Какую оболочку лучше использовать для ракет? (на видео использовалось 6 слоёв ватмана:))

+ прошу описать что автор видео пихал во внутрь ватмана (порошок, пропитанную газету,выпаренную смесь или что - то другое)

Кто знает другие способы отправить в воздух ПВХ трубу прошу написать! 

Ссылка на комментарий

 

 

Добрый день, дорогие форумчане!

Недавно наткнулся на интересное видео: https://www.youtube.com/watch?v=zD4RnYTpaBA

Сделал смесь как было написано в описании под видео:

Двигатель заправлен натриевым карамельным топливом последней модификации:

Натрия нитрат (самодельный) – 61,3%

Железа оксид III (РусХим) – 0,7%

Фруктоза (Аптека) – 25%

Сорбит (Аптека) – 8%

Сера (Кормовая) – 5%

 

Только вместо натриевой селитры использовал калиевую (Натриевой у меня просто нет) и стёр все компоненты в порошок. Взял ПВХ трубу забил один конец бентонитом, а выше плотно забил смесь. Из за сурика смесь сгорает максимально быстро (как и на видео) но результат не впечатлил, на видео огонь вырывается из гипсового сопла а у меня дела обстоят поскромнее (как новогодний фонтан) + оч мало дыма . У меня возникло несколько вопросов по поводу ракет на карамели:

1.)Правильно ли я делал что стирал в порошок и забивал в ПВХ трубу? Эффективно ли это?

2.)Существуют ли другие более эффективные топливные смеси?

3.)Так ли важно использовать натриевую селитру?

4.)Какую оболочку лучше использовать для ракет? (на видео использовалось 6 слоёв ватмана :))

+ прошу описать что автор видео пихал во внутрь ватмана (порошок, пропитанную газету,выпаренную смесь или что - то другое)

Кто знает другие способы отправить в воздух ПВХ трубу прошу написать! 

 

 

А почему пишете не в разделе пиротехника?

Осколки ПВХ-трубы далеко летают. Толкая какую-либо смесь даже в небольшой осколкообразующий корпус, вы вверяете своему знанию этой смеси как минимум своё зрение. С новыми смесями так вообще следует боятся своей тени... 

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А почему пишете не в разделе пиротехника?

Осколки ПВХ-трубы далеко летают. Толкая какую-либо смесь даже в небольшой осколкообразующий корпус, вы вверяете своему знанию этой смеси как минимум своё зрение. С новыми смесями так вообще следует боятся своей тени... 

Ракетные карамели не реагируют на удары. Сказал не я:)

Может - "комовая"? 

Сера "кормовая" всё правильно написано. Серу используют как добавку в рацион домашних жывотных

Ссылка на комментарий

Ракетные карамели не реагируют на удары. Сказал не я :)

Сера "кормовая" всё правильно написано. Серу используют как добавку в рацион домашних жывотных

Верите всему написанному... данная смесь - безопасна, но вообще к классу ракетных карамелей относятся и прессованные составы с высоким содержанием серебрянки, да и ещё особо тонкомолотой селитрой.

Мой опыт - десятки преднамеренных взрывов и десятки ракет, больше тысячи (!) электрических капсулей-воспламенителей. И при всём этом, прежде чем затолкать что-либо новое для меня в лёгенький жестяной корпус, я делаю картонную петарду даже с описанным в серьёзной литературе топливом для оценки наихудших возможных последствий и выбора адекватных средств защиты. В частности поэтому за свою жизнь тяжких ранений не имел и вижу обоими глазами.

Ссылка на комментарий

Верите всему написанному... данная смесь - безопасна, но вообще к классу ракетных карамелей относятся и прессованные составы с высоким содержанием серебрянки, да и ещё особо тонкомолотой селитрой.

Мой опыт - десятки преднамеренных взрывов и десятки ракет, больше тысячи (!) электрических капсулей-воспламенителей. И при всём этом, прежде чем затолкать что-либо новое для меня в лёгенький жестяной корпус, я делаю картонную петарду даже с описанным в серьёзной литературе топливом для оценки наихудших возможных последствий и выбора адекватных средств защиты. В частности поэтому за свою жизнь тяжких ранений не имел и вижу обоими глазами.

Спасибо за то, что предупредили. Доступа к серебрянке вообще не имею, но очень хотелось бы её достать. На русхиме палёная с мукой, в магазинах города та же история, самому делать - слишком много времени и сил:(

Ссылка на комментарий

...

Кто знает другие способы отправить в воздух ПВХ трубу прошу написать! 

Труба выполняет роль корпуса, который удерживает в себе очень горячие газы под давлением. С такими условиями мало какие материалы справляются - поэтому ПВХ  НЕ ПОДХОДИТ !

Кое-как короткое время может справится, например, корпус склеенный во много слоёв из бумаги, пропитанной силикатным клеем. В таком случае можно применить даже продольное горение, если оно длится несколько секунд. Но обычно применяют поперечное горение, чтобы сам слой топлива защитил внешний корпус от давления, температуры и окислительной среды.

Топливо американцы делали из смеси эпоксидки и селитры аммиачной. Карамелька тоже подойдёт... Но про ПВХ забудьте !

http://sashapro.rocketworkshop.net/001-Toplivo-BC.htm

Ссылка на комментарий

Труба выполняет роль корпуса, который удерживает в себе очень горячие газы под давлением. С такими условиями мало какие материалы справляются - поэтому ПВХ  НЕ ПОДХОДИТ !

Кое-как короткое время может справится, например, корпус склеенный во много слоёв из бумаги, пропитанной силикатным клеем. В таком случае можно применить даже продольное горение, если оно длится несколько секунд. Но обычно применяют поперечное горение, чтобы сам слой топлива защитил внешний корпус от давления, температуры и окислительной среды.

Топливо американцы делали из смеси эпоксидки и селитры аммиачной. Карамелька тоже подойдёт... Но про ПВХ забудьте !

http://sashapro.rocketworkshop.net/001-Toplivo-BC.htm

Спасибо за сайт. Очень интересная информация буду делать. А можете по подробней описать состав американцев с эпоксидкой и аммиачной селитрой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...