Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем и площадь поверхности элементарной ячейки моноклинной сингонии


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую знатоков кристаллохимии. Вот возникла необходимость вычислить объем и суммарную площадь всех граней элементарной ячейки кристалла моноклинной сингонии. Как известно, такая ячейка представляет собой призму с параллелограммом в основании. Она характеризуется 6 величинами: а, b, c - параметры решетки и углами альфа =гамма = 90 градусов, а угол бета может быть равен или больше 90 градусов.

Нужно сделать расчет для двух ячеек с такими параметрами:

1. а = 9,096 ангстрем, в = 10,648, с = 14,915; альфа=гамма=90 град, бета = 95,93 град;

2. а = 14,926 ангстрем, в = 5,2342, с = 19,570; альфа=гамма=90 град, бета = 112,95 град;

Думаю, что уже есть программы, позволяющие сделать такой расчет, но я такой не владею. Вот и решил обратиться с данной просьбой на форум. Заранее благодарю за помощь.

post-99219-0-53031400-1470497121_thumb.png

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

Я попросил помочь провести расчет у того коллеги, который имеет программу и может сделать это за минуту. Вручную с калькулятором на это уйдет значительно больше времени и возможна также ошибка.

Интересно, вы на все просьбы своих коллег так отвечаете?

Ссылка на комментарий

Расчет на уровне геометрии 9 класса.

 

Я попросил помочь провести расчет у того коллеги, который имеет программу и может сделать это за минуту. Вручную с калькулятором на это уйдет значительно больше времени и возможна также ошибка.

Интересно, вы на все просьбы своих коллег так отвечаете?

 

Некоторым учоным вместе с аппаратурой стоит приобретать и результаты своих исследований  :lol:

Ссылка на комментарий

Некоторым учоным вместе с аппаратурой стоит приобретать и результаты своих исследований  :lol:

Ну и что вы хотели этим сказать? 

А найдется кто-то, кто ответит по существу?

Ссылка на комментарий

Ну и что вы хотели этим сказать? 

А найдется кто-то, кто ответит по существу?

 

Шо хотел, то и сказал.

Для повторяющихся элементарных расчётов я сам себе пишу утилиты. Образования хватает.

Но, если ТС - очень узкий специалист, то, тогда - да. Покупаем пакет для кристаллографических расчётов за 100500 сантиков, и на восьмом уровне шестого подменю находим искомую опцию.

 

Затраты времени на поиск решения этой задачки на форуме, в данном случае - сопоставимы с затратой времени на простейший расчёт, формулы для которого, кстати - в той же Сети на раз-два находятся на школьных сайтах. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Шо хотел, то и сказал.

Для повторяющихся элементарных расчётов я сам себе пишу утилиты. Образования хватает.

Но, если ТС - очень узкий специалист, то, тогда - да. Покупаем пакет для кристаллографических расчётов за 100500 сантиков, и на восьмом уровне шестого подменю находим искомую опцию.

 

Затраты времени на поиск решения этой задачки на форуме, в данном случае - сопоставимы с затратой времени на простейший расчёт, формулы для которого, кстати - в той же Сети на раз-два находятся на школьных сайтах. 

Спасибо за совет, господин "учоный". Сначала русский язык подучить вам бы не помешало, прежде чем писать язвительные комменты. Расчет этот единичный, так что обзаводиться пакетом кристаллографических расчетов мне не стоит. Этот расчет я уже сделал вручную, но хотел получить подтверждение того, что результат получен правильный.

Ведь специалисту, у которого на компе есть такой пакет, сделать такой расчет не составит труда. Нет, блин, начали умничать, умники...

Всех, кто хочет пофлудить, прошу идти лесом

Ссылка на комментарий

Всех, кто хочет пофлудить, прошу идти лесом

 

Скучно же, лето, все на дачах. Докопаться не до кого... Показать свою крутость и... эту, как её... богоподобность! 

Ссылка на комментарий

Некоторым учоным вместе с аппаратурой стоит приобретать и результаты своих исследований  :lol:

 

 

Шо хотел, то и сказал.

Для повторяющихся элементарных расчётов я сам себе пишу утилиты. Образования хватает.

Но, если ТС - очень узкий специалист, то, тогда - да. Покупаем пакет для кристаллографических расчётов за 100500 сантиков, и на восьмом уровне шестого подменю находим искомую опцию.

 

Затраты времени на поиск решения этой задачки на форуме, в данном случае - сопоставимы с затратой времени на простейший расчёт, формулы для которого, кстати - в той же Сети на раз-два находятся на школьных сайтах. 

 

 

Скучно же, лето, все на дачах. Докопаться не до кого... Показать свою крутость и... эту, как её... богоподобность! 

 

Ну так чего же вы сразу об этом не сказали? Может тогда по пивку? :rolleyes:

Изменено пользователем sstep
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...