Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

устойчивость одновалентной меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья!

Изучил не мало информационных источников, но нигде нет КОНКРЕТНЫХ данных по условиям существования

одновалентной меди в виде растворов, в частности в виде комплексных соединений.

Суть спора: я считаю, что в растворе хлорирования, медь не может быть одновалентной даже после обработки железом и сульфидом натрия (солян. к-та 100 г/л; ОВП 250 мВ), т.к.

комплексы сами по себе комплексы одновалентной меди не устойчивы - медь (1) сразу диспропорцинирует.

Кто поможет мне прояснить истину? или где это можно узнать подробно?

Ссылка на комментарий
Суть спора: я считаю, что в растворе хлорирования, медь не может быть одновалентной даже после обработки железом и сульфидом натрия (солян. к-та 100 г/л; ОВП 250 мВ), т.к.

комплексы сами по себе комплексы одновалентной меди не устойчивы - медь (1) сразу диспропорцинирует.

Кто поможет мне прояснить истину? или где это можно узнать подробно?

Раствор CuCl2 (если Вы его имеете ввиду) при действии Fe выделяет металическую медь, а при действии Na2S образует CuS.

Комплексы Cu(I) при соответствующих условиях устойчивы в растворе.

Например,

HCl+Cu+CuCl2--->H[CuCl2] (солянокислый раствор).

[Cu(NH3)4](OH)2+Cu--->[Cu(NH3)2](OH) (аммиачный раствор)

Ссылка на комментарий

2Сu(+) = Cu + Cu(2+)

 

 

Чтобы стабилизировать медь (1) в р-ре надо сместить равновесие вправо. По пр-пу Лешателье это можно сделать уменьшив концентрацию меди (1). Это можно сделать двумя методами:

1. Связать медь (1) в труднорастворимое соединение

2. Связать в комплекс

 

Про комплекс вым уже написали. А вообще растовры меди (1) устойчивы в присутствии сильных восстановителей. ТАкжк имеет смысл бросить на дно медные стружки, по аналоггии со ртутью

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Есть у меня книга образца 1971 "Общая химия".Так вот там пишут, что соединение крайне не устойчиво.

За прошедшие 40 лет данная оценка сколько-нибудь существенных изменений не претерпела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...