Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота


efrem234

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дорогие форумчане!!! Я начинающий химик :))) подскажите пожалуйста как мне понизить концентрацию азотной кислоты!!!! Я приобрёл азотную кислоту 65% а железо в ней пассивирует не разрушается, слышал что если понизить концентрацию азотной кислоты до 25-30% то железо начнёт вытравливаться!!! Подскажите пожалуйста как мне понизить концентрацию, с какой водой нужно разбовлять с дистилированной или простой и в каком соотношении!!!! Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие форумчане!!! Я начинающий химик :))) подскажите пожалуйста как мне понизить концентрацию азотной кислоты!!!! Я приобрёл азотную кислоту 65% а железо в ней пассивирует не разрушается, слышал что если понизить концентрацию азотной кислоты до 25-30% то железо начнёт вытравливаться!!! Подскажите пожалуйста как мне понизить концентрацию, с какой водой нужно разбовлять с дистилированной или простой и в каком соотношении!!!! Заранее благодарен!!!

Если железо растворять - то можно и водопроводной. 

А разбавлять просто. Если надо вдвое - то на килограмм кислоты килограмм воды.

Ссылка на комментарий

если защита термо-химическая есть или лишние лёгкие или запасная шкурка висит в шкафчике - то можно воду в кислоту... а так вообще наоборот... кислоту в воду...

чтоб железо не пассивировало в концентрированной азотке можно поиграть изменением условий растворения, например нагреваем и доводим почти до кипения раствор азотной кислоты, и железо не пассивирует и время хода реакции уменьшается в 2 раза, ну и сплав КОВАР не доставляет проблем с растворением в горячей азотной кислоте. а если ещё и под давлением растворять - то время реакции сокращается ещё больше...

Ссылка на комментарий

если защита термо-химическая есть или лишние лёгкие или запасная шкурка висит в шкафчике - то можно воду в кислоту... а так вообще наоборот... кислоту в воду...

 

 

А что будет если воду влить в 65% азотную кислоту? Как это повлияет на шкурку и легкие?

Ссылка на комментарий

А что будет если воду влить в 65% азотную кислоту? Как это повлияет на шкурку и легкие?

вода резко  разогревается, кислота резко разогревается, соответственно паруют, закипают, летят брызги кислоты и кипящей воды, паром ты дышишь, брызги летят куда попадут... 

Ссылка на комментарий

вода резко  разогревается, кислота резко разогревается, соответственно паруют, закипают, летят брызги кислоты и кипящей воды, паром ты дышишь, брызги летят куда попадут... 

 

Азотная? Закипает? Брызги? Что-то не наблюдал... Вот серная конц. - это да.

 

Ну с азотной тоже возможно происходит выделение теплоты, однако с продажной 65% никакого закипания нет.

Ссылка на комментарий

Азотная? Закипает? Брызги? Что-то не наблюдал... Вот серная конц. - это да.

 

Ну с азотной тоже возможно происходит выделение теплоты, однако с продажной 65% никакого закипания нет.

ну так в чём же проблема? пожалуйста воду в кислоту лейте, желательно в ХЧ... одним резким движением и побольше... и дышите полной грудью... и руки подставляйте... хорошо что у вас не вскипает, но это до поры до времени... как вскипит - сразу ТБ выучите...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...