Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота


efrem234

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Азотная? Закипает? Брызги? Что-то не наблюдал... Вот серная конц. - это да.

Ну с азотной тоже возможно происходит выделение теплоты, однако с продажной 65% никакого закипания нет.

Как уже сказано, ТБ пишутся кровью, по этому данные рассуждения здесь совершенно не к месту. Есть общее правило без исключений, кислоту лить в воду.

Ссылка на комментарий

Как уже сказано, ТБ пишутся кровью, по этому данные рассуждения здесь совершенно не к месту. Есть общее правило без исключений, кислоту лить в воду.

 

Да я вполне согласен, что если кислоту лить в воду то не ошибешься, однако реальный смысл это имеет только для кислот, растворение которых экзотермично, в первую очередь концентрированной серной. И причина состоит в том, что вода кипит при 100, а серная при значительно высшей температуре, выделяющейся теплоты хватает чтобы вскипятить немного воды, но недостаточно, чтобы вскипятить немного кислоты. Азотной это никак не касается, т. к. теплота растворения маленькая, да и температура кипения соразмерна с таковой для воды. Вот например для концентрированной 82 С, если еще теплота испарения меньше чем у воды, то при значительном тепловыделении было б безопаснее воду в кислоту лить.

 

Кстати когда я учился в школе правило это нам формулировали именно для конц. серной кислоты.

Азотную разбавлял кучу раз не заморачиваясь, никаких проблем.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Приветствую. А вот такой вопрос. На днях освоил технологию вакуумной отгонки. Решил приготовить азотную кислоту под вакуумом. Набрал калиевой селитры и азотной кислоты по формуле:
KNO3+H2SO4=HNO3+K2SO4
Подсчитал что на 100 грамм калиевой селитры нужно 48.5 грамм азотной кислоты серной кислоты. Это должно мне дать 62.3 грамма азотной кислоты.
По факту получаю не больше 40 грамм, вот и вопрос куда делись мои 22 грамма азотной кислоты???

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Подсчитал что на 100 грамм калиевой селитры нужно 48.5 грамм азотной кислоты

 

По факту получаю не больше 40 грамм, вот и вопрос куда делись мои 22 грамма азотной кислоты???

На хрена селитре азотная кислота?

 

У меня тоже вопрос, куда деваются мои 800 мл бензина из каждого литра, если подсчет дает, что двигатель производит энергию только из оставшихся 200 мл?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...