Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чистка кварцевой чаши


Vinny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, гер Аверсан, встречал периодически даже в старых книгах, что в кварце проводят гравиметрию и пр. процедуры, связанные с озолением. И даже, ежели память не изменяет, у Верховского об этом написано. Как дома буду, гляну

 

Нельзя объять необъятное. Не приходилось мне работать с кварцевой посудой в таком плане, все больше никель, платина или фарфор. Я озоление делал фарфоровом тигле. Мне не совсем понятна необходимость использования кварцевой посуды для температур прядка 500С. Единственное, что могу предположить, что для определенных видов анализа возможно спекание остатка с глазурью тигля, т.к. она имеет температуру плавления значительно ниже, чем кварц.

Ссылка на комментарий

Бля, жесть. Работали небось в противогазе и перчатках до локтя?

Да нет, милая вещь:) Тяги и перчаток хватает с лихвой. Есть и повеселее вещи, с которыми приходилось возиться, например, трехфтористых хлор или хлор жидкий. Хотя последний не такой уж и опасный

Нельзя объять необъятное. Не приходилось мне работать с кварцевой посудой в таком плане, все больше никель, платина или фарфор. Я озоление делал фарфоровом тигле. Мне не совсем понятна необходимость использования кварцевой посуды для температур прядка 500С. Единственное, что могу предположить, что для определенных видов анализа возможно спекание остатка с глазурью тигля, т.к. она имеет температуру плавления значительно ниже, чем кварц.

Да, соглашусь полностью - мне тоже приятнее никель и платина, а для очень ответственного чего-то - стеклоуглерод прекрасно подходит (ежели вакуумная печь есть). Вот ему вообще ничего не страшно, фтор и тот держит. 

Ссылка на комментарий

Да, соглашусь полностью - мне тоже приятнее никель и платина, а для очень ответственного чего-то - стеклоуглерод прекрасно подходит (ежели вакуумная печь есть). Вот ему вообще ничего не страшно, фтор и тот держит. 

Хотел попробовать со стеклоуглеродом, но отдымливание фтора было хлорной кислотой, по этому решил не экспериментировать. Пробовал фторопластовые чашки, хлорную держат нормально, но начинают подплывать, т.к. на песчаной бане трудно держать температуру. Платины было много, большие чашки по 80 грамм, по этому так в них и работал..

Ссылка на комментарий

Существуют 3 способа мытья дерьма всякого на кварце, коими мы, к примеру, пользуемся.

 

1 - пергидроль+ серная (конц). Отмывает многое, делать лучше без охлаждения, ибо в горячем виде разрушает всякие какахи. В основном подходит для органической пакости.

2 - горячая смесь хромового ангидрида и конц. азотной кислоты. Умельцы даже дымящую юзали было дело. Отмывает все, и даже немного больше. Особенно хорошо справляется со всякой оксидной дрянью. 

3 - смесь хлорной, азотной и серной, особенно подогретая. При добавлении в оную 1-2 мл плавиковой - сдирает даже титановые покрытия в нагретом виде. 

 

Опосля всего этого не забывайте кварц ополоснуть плавиковой слабенькой или  королевской водкой, чтобы поверхность подчистить от всякой каки. 

в каком соотношении??? 1:1??

Ссылка на комментарий

Хотел попробовать со стеклоуглеродом, но отдымливание фтора было хлорной кислотой, по этому решил не экспериментировать. Пробовал фторопластовые чашки, хлорную держат нормально, но начинают подплывать, т.к. на песчаной бане трудно держать температуру. Платины было много, большие чашки по 80 грамм, по этому так в них и работал..

Стеклоуглерод на воздухе спокойно стоит до 400 градусов в окислительной атмосфере, а плавиковую и прочие кислоты держит гораздо лучше любых других материалов (до 150 точно трубка из него выдерживает газообразный фтороводород, выше не приходилось греть), фтор держит до 500 точно.  

в каком соотношении??? 1:1??

Что именно? 

1 - готовится насыщенный раствор.

2 - 1/1 или 1/2   перекись/серная

3 - 2/1/2 или 1/1/2

Ссылка на комментарий

Существуют 3 способа мытья дерьма всякого на кварце, коими мы, к примеру, пользуемся.

 

1 - пергидроль+ серная (конц). Отмывает многое, делать лучше без охлаждения, ибо в горячем виде разрушает всякие какахи. В основном подходит для органической пакости.

2 - горячая смесь хромового ангидрида и конц. азотной кислоты. Умельцы даже дымящую юзали было дело. Отмывает все, и даже немного больше. Особенно хорошо справляется со всякой оксидной дрянью. 

3 - смесь хлорной, азотной и серной, особенно подогретая. При добавлении в оную 1-2 мл плавиковой - сдирает даже титановые покрытия в нагретом виде. 

 

Опосля всего этого не забывайте кварц ополоснуть плавиковой слабенькой или  королевской водкой, чтобы поверхность подчистить от всякой каки. 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! ЧАШИ КАК НОВЫЕ :arrr:  :arrr:  :arrr:  :arrr:  :arrr:  :ay:  :ay:  :ay:

Ссылка на комментарий

Существуют 3 способа мытья дерьма всякого на кварце, коими мы, к примеру, пользуемся.

 

1 - пергидроль+ серная (конц). Отмывает многое, делать лучше без охлаждения, ибо в горячем виде разрушает всякие какахи. В основном подходит для органической пакости.

2 - горячая смесь хромового ангидрида и конц. азотной кислоты. Умельцы даже дымящую юзали было дело. Отмывает все, и даже немного больше. Особенно хорошо справляется со всякой оксидной дрянью. 

3 - смесь хлорной, азотной и серной, особенно подогретая. При добавлении в оную 1-2 мл плавиковой - сдирает даже титановые покрытия в нагретом виде. 

 

Опосля всего этого не забывайте кварц ополоснуть плавиковой слабенькой или  королевской водкой, чтобы поверхность подчистить от всякой каки. 

Чаши очистились на УРА!!!!! Как новые :cn:  :ay: Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий

 Пробовал фторопластовые чашки, хлорную держат нормально, но начинают подплывать, т.к. на песчаной бане трудно держать температуру.

Так при такой температуре перфторизобутилен должен лететь, слюна мягкой не делалась?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...