Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция медного купороса с кальцинированной и пищевой содами.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=117195&start=20

Там где то даже на патент ссылка есть

Я и сам удивился

Раствор соды имеет довольно высокий рН и основной сульфат меди образоваться может. Я думаю, это может быть остаток после образования основного карбоната, когда CO32- уже практически нет в растворе, но рН еще высок.

Кстати, здесь карбонат меди получают именно с содой, Na2CO3

Ключников "Неорганический синтез" стр. 107

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что-то я не помню, чтобы там газ выделялся ! Делал в школе...

Делаю это сейчас 2 раза в неделю. Если там не выделяется газ - то он мне мерещится под воздействием белейшей горячейшей белой горячки. )

Ссылка на комментарий

Раствор соды имеет довольно высокий рН и основной сульфат меди образоваться может. Я думаю, это может быть остаток после образования основного карбоната, когда CO32- уже практически нет в растворе, но рН еще высок.

Кстати, здесь карбонат меди получают именно с содой, Na2CO3

Ключников "Неорганический синтез" стр. 107

возможно. Но как писал выше,в кемпортовской теме есть ссылка и на патент. Но там ,насколько понял,важно соотношение компонентов
Ссылка на комментарий

Здравствуйте опытные и не очень химики!

Я тоже обратил внимание, что при взаимодействии медного купороса с разными содами есть разница.

В одном случае выпадает осадок и раствор кипит - выделяется газ (СО2); в другом случае выпадает только осадок, газ увы не выделяется!!!

 

Где-то читал про разницу при взаимодействии солей магния и соды питьевой и кристаллической:

MgSO4 + Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + Na2SO4 + ...- ведь среда щелочная (гидролиз), поэтому основная соль,

MgSO4 + NaHCO3 + H2O = MgCO3 + Na2SO4 + ...!!! Среда нейтральная или не много кислая поэтому средний.

В каком случае выделяется газ, не помню.

А для меди это возможно?

С уважением, если не прав поправьте.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте опытные и не очень химики!

Я тоже обратил внимание, что при взаимодействии медного купороса с разными содами есть разница.

В одном случае выпадает осадок и раствор кипит - выделяется газ (СО2); в другом случае выпадает только осадок, газ увы не выделяется!!!

 

Где-то читал про разницу при взаимодействии солей магния и соды питьевой и кристаллической:

MgSO4 + Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + Na2SO4 + ...- ведь среда щелочная (гидролиз), поэтому основная соль,

MgSO4 + NaHCO3 + H2O = MgCO3 + Na2SO4 + ...!!! Среда нейтральная или не много кислая поэтому средний.

В каком случае выделяется газ, не помню.

А для меди это возможно?

С уважением, если не прав поправьте.

Газ выделяется при использовании бикарбоната - бикарбонат меди неустойчив и разлагается.

Ссылка на комментарий

MgSO4 + Na2CO3 + H2O = (MgOH)2CO3 + Na2SO4 + ...- ведь среда щелочная (гидролиз), поэтому основная соль,

MgSO4 + NaHCO3 + H2O = MgCO3 + Na2SO4 + ...!!! Среда нейтральная или не много кислая поэтому средний. среда слабощелочная

В каком случае выделяется газ, не помню.

 

CO2 выделяется в обоих случаях

с бикарбонатом чистого карбоната не получится, в лучшем случае смесь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...