Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие металлы(сплавы) оставляют след на бумаге?


LIKAN_BLK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Висмут не токсичен, он радиоактивен. Но, наверно, меньше, чем калий.

Намного меньше, чем калий: полураспад у калия-40 1,3*109 лет, а у висмута 2*1018-19 лет. Это примерно 1 α-распад в 100-1000 секунд на моль (209г.). :lol:  Превращается в Tl205.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Галлий очень неплохо пишет, но вряд ли он подойдет для Ваших целей - и по цене, и по температуре плавления. Хотя адгезия норм. Собственно, а чем лучше в Вашем случае грифели из металла, чем из углерода? Есть какая-то специфика написания именно металлическим слоем по бумаге? Проводимость, блеск?

Как я писал в начале темы, я пытаюсь сделать копию (исключительно для личных нужд) уже существующих коммерческих продуктов, в силу непомерной цены оных. Как утверждает реклама, металлический грифель стачивается значительно медленней графитового, следовательно можно забыть о заточке и поломках. Например компания napkin выпускает ручки с пишущим элементом из сплава под названием ethergraph. Как утверждает данная контора - ресурс такого пишущего элемента практически бесконечен. Там правда какой-то маркетинговый бред. Они утверждают, что при контакте с бумагой, наконечник толи окисляет бумагу, толи сам окисляется и оставляет слой более мягкого, чем сам наконечник, оксида на бумаге, мне, честно говоря, даже не столько хочется сделать свою версию, сколько получить комментарий химиков по поводу этой фразы. 

Сплав Вуда также бледно рисует как свинец.

Вот кадмий точно весьма токсичен

Ссылка на комментарий

Вот кадмий точно весьма токсичен

Acute oral toxicity CdSO4 (LD50) = 27 mg/kg (Dog)

Т.е. если приравнять собаку к человеку, то человеку массой в 70 кг надо съесть почти 2 грамма этой растворимой соли. Металлический кадмий нерастворим, да еще находится в составе сплава, по этому совершенно безопасен.

Ссылка на комментарий

Вот кадмий точно весьма токсичен

 

Acute oral toxicity CdSO4 (LD50) = 27 mg/kg (Dog)

Т.е. если приравнять собаку к человеку, то человеку массой в 70 кг надо съесть почти 2 грамма этой растворимой соли. Металлический кадмий нерастворим, да еще находится в составе сплава, по этому совершенно безопасен.

Ах, оставьте ненужные споры!

Я себе уже всё доказал:

Лучше грифеля может быть только кадмий,

Но который я не поедал! smiles-muzyka-385.gif

Ссылка на комментарий

пытаюсь сделать копию (исключительно для личных нужд) уже существующих коммерческих продуктов, в силу непомерной цены оных.

Сплошные несостыковки: для личных нужд эти исследования обойдутся значительно дороже 50$. Или вы думаете кто-то расскажет готовый рецепт? Тем более его никто не знает, а если бы знали, то предложили купить.

Если лично для себя, то к чему паника с токсичностью? Вы ж не детям этот карандаш скармливать будете...

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...