Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Летом пробовал. Порезал лист яблони  на мелкие кусочки, засыпал их в пробирку и залил тем, что я тогда считал реактивом Швейцера. В действительности это была карбонатная соль медно-аммиачного комплекса. Растворения я не увидел, но вся смесь в пробирке почернела.  Полагаю - это реакция меди с хлорофилом. При желании можно экстрагировать хлорофилл спиртом и бензином и проделать опыт на чистом веществе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Роясь в интернете, обнаружил российский патент за номером 2115661, который называется "Способ растворения целлюлозы".  В качестве растворителя предлагается одно из двух соединений: 4-метоксипиридин-N-оксид либо 4-этоксипиридин-N-оксид. Это изобретение относится к сфере промышленной химии. Однако, в качестве нижней границы рабочего процесса растворения указана температура в 40 градусов Цельсия, что вполне терпимо для растительных клеток. Никакого дополнительного использования щелочей патент не предусматривает. У меня вопрос: насколько токсичны обозначенные выше два вещества для живых клеток?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...