Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Теоретически у цианамида меди должно быть плохо со стойкостью к окислению и растворимостью.

Это не медная соль цианамида, а комплекс Cu(NCNH2)42+, хотя CuNCN тоже возможно существует. По крайней мере свинцовая соль PbNCN упоминается в литературе.

Чем плох вариант растворить до упора пылевидную окись меди в водном растворе этилендиамина?

В пылевидной окиси уже нет нужды. Я гидроокись могу делать из медного купороса. Проблема - где взять этилендиамин.
Ссылка на комментарий

Все это должно происходить внутри живого дерева, поскольку размножение клеток в питательных средах меня, в данном случае как садовода, не интересует.

Тогда вам надо подумать как размягчить и произвести деструкцию лигнина, т.к. добраться до целлюлозы будет мешать лигнин которого порядка 30%.

А поскольку лигнин сетчатый полимер - растворение его означает деструкцию сетки с последующим растворением сетчатых структур на макромолекулярном уровне.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане!

 

Благодаря вашим подсказкам мне удалось получить настоящий реактив Швейцера в количестве 60 мл. Для получения гидроксида меди я воспользовался следующей реакцией  из книги Р.А. Лидин, В.А. Молочко, Л.Л. Андреева "Химия в реакциях: cправочник":

 

CuSO4 + 2(NH3 ∙ H2O) (разб.хол.) → Cu(OH)2↓ + (NH4)2SO4

 

Разбавленность и холодность в моём случае - это 9 мл. десятипроцентного аммиака из аптеки, разбавленные 500 мл. воды при комнатной температуре. В других 500 мл. воды я растворил соответствующее количество сульфата меди кристаллического пятиводного. Полученный 1 литр мутного раствора после разделения на прозрачную часть и осадок пришлось, тем не менее, долго фильтровать, затем сушить. Гидроксид меди, полученный ранее по методу Хоббита я использовать не стал, поскольку у меня возникли сомнения в его чистоте. В итоге, из гидроксида меди, полученного по аммиачному способу (без NaOH), получился реактив Швейцера 60 мл., в котором удалось растворить полтора грамма ваты.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

 

Благодаря вашим подсказкам мне удалось получить настоящий реактив Швейцера в количестве 60 мл. Для получения гидроксида меди я воспользовался следующей реакцией  из книги Р.А. Лидин, В.А. Молочко, Л.Л. Андреева "Химия в реакциях: cправочник":

 

CuSO4 + 2(NH3 ∙ H2O) (разб.хол.) → Cu(OH)2↓ + (NH4)2SO4

 

Разбавленность и холодность в моём случае - это 9 мл. десятипроцентного аммиака из аптеки, разбавленные 500 мл. воды при комнатной температуре. В других 500 мл. воды я растворил соответствующее количество сульфата меди кристаллического пятиводного. Полученный 1 литр мутного раствора после разделения на прозрачную часть и осадок пришлось, тем не менее, долго фильтровать, затем сушить. Гидроксид меди, полученный ранее по методу Хоббита я использовать не стал, поскольку у меня возникли сомнения в его чистоте. В итоге, из гидроксида меди, полученного по аммиачному способу (без NaOH), получился реактив Швейцера 60 мл., в котором удалось растворить полтора грамма ваты.

Вот что бывает, когда используются правильные реактивы

Ссылка на комментарий

:)  :)  И что - от "правильных" и "чистых" реактивов живые клетки не сдохли все, как одна ? Или от "чистых" реактивов меньше осложнений ?

В вате нет клеток))) Иногда дурацкие идеи приводят в неожиданным интересным результатам

Ссылка на комментарий

Ожидаемого результата с растениями пока не получил. Экспериментирую с клёном и яблонями. Выяснилось, что яблони очень чувствительны к реактиву Швейцера, без разницы, приготовлен ли он на основе карбоната меди и не способен растворять целлюлозу, или же на основе гидроксида меди и растворяет целлюлозу. Веточки яблонь, место среза которых обработано реактивом Швейцера, будучи высаженными в банку с водой, через 6-8 часов окрашивают воду в коричневый цвет. Примерно через сутки черешки и прожилки листьев также окрашиваются в коричневый цвет, даже если воду в банке сменить. Вода вновь приобретает коричневый оттенок, хотя и значительно менее интенсивный. Вскоре после этого листья и вся ветка в целом засыхают. С ветками клёнов ничего подобного не происходит. У них от реактива Швейцера лишь чернеет зелёная кора. Я брал не до конца задеревеневшие ветки, поскольку задеревеневшие были достаточно толстыми, а портить всё дерево не хотелось.

 

Возможно такие реакции деревьев являются реакциями на медь, а не специфическими реакциями на реактив Швейцера. Это надо проверить. Но времени как всегда не хватает.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...