Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счёт разрушения медно-аммиачного комплекса. Есть хорошая ссылка: Золотова Анна, Взаимодействие аммиачных комплексов меди с различными анионами. Но кальций не анион.

А разрушает не кальций а анион OH-

Ссылка на комментарий

Медно-аммиачный раствор из-за осмоса "убьет" растительную клетку прежде, чем растворится клеточная оболочка.

Локально убьёт в месте приложения, но это мне не очень важно. Важно, что всё растение не убьет, если количество небольшое. Я уже пробовал на ветках клёна. Ветка в месте применения из зелёной становится черной. Это из-за взаимодействия меди с хлорофилом. Но в целом не умирает. Я даже не уверен, что почерневший участок отмирает, поскольку он не отсыхает. Рассуждения рассуждениями, но практика она вносит коррективы.

А разрушает не кальций а анион OH-

Как же так, ведь анион OH- присутствует и в растворе [Cu(NH[3)4](OH)2? Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Гыы, пилинг для деревьев! :) 

Тогда чего вы нам голову морочите про разрушение оболочки клетки с сохранением ее содержимого!

Че там у вас, грибковое поражение древесины, и борьба с ним?

Ссылка на комментарий

Во как! В кислых он перестаёт растворять целлюлозу, насколько я понял. Но мне не нужно делать его сильно щелочным. Достаточно осадить CO3 ион. Разве при этом он станет сильно щелочным? К тому же часть аммиака так и норовит улетучиться, делая раствор менее щелочным.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

На счёт не растворяет Вы похоже правы. Я убедился в этом на собственном опыте, провозившись с [Cu(NH3)4]CO3 и потеряв много времени. Даже то, что раствор пахнет избытком аммиака и наверняка имеет повышенный уровень pH не помогает.

 

На счёт разрушения медно-аммиачного комплекса. Есть хорошая ссылка: Золотова Анна, Взаимодействие аммиачных комплексов меди с различными анионами. Но кальций не анион. Где можно прочитать про разрушение медно аммиачного комплекса кальцием? У меня есть две соли кальция. Фторид и фосфат. Фосфат кажется неполнозамещённый, потому как кислый на вкус. Я когда то интересовался вопросами борьбы с кариесом и восстановлением зубов. Завтра же попробую провести эксперимент с ними.

 

Himeck, пожалуйста, будьте конкретнее, чем мне поможет осмос?

Дело не в рН-е и не в запахе аммиака, а в том, что  раствор целлюлозы в аммиачном комплексе гидроокиси меди на самом деле комплексное соединение, где одним из лигандов служит целлюлоза.

Ссылка на комментарий

Тогда чего вы нам голову морочите про разрушение оболочки клетки с сохранением ее содержимого!

Я же в самом начале сказал, что культуры клеток я пока не собираюсь получать. Хотя про ферменты, получаемые из плесневых грибов слышал и раньше. Но их достать для меня достаточно проблематично.

 

Arkadiy, я знаю, это хелатный комплекс. Пока он у меня не образуется из-за CO3, который понижает pH, как мне объяснил Максим0.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Во как! В кислых он перестаёт растворять целлюлозу, насколько я понял. Но мне не нужно делать его сильно щелочным. Достаточно осадить CO3 ион. Разве при этом он станет сильно щелочным? К тому же часть аммиака так и норовит улетучиться, делая раствор менее щелочным.

А зачем вам вообще использовать карбонат, а не работать просто с гидроокисью меди?

Ссылка на комментарий
Aversun, так и надо было делать с самого начала. Но там, где я покупал аммиак и углемедную соль, не было сульфата меди в наличии. К тому же я прочитал текст А.С. Браун, "Получение искусственного шёлка в домашних условиях" и захотел исключить этап осаждения гидроксида меди из сульфата с фильтрованием и промывкой, что само по себе морока. Но мне продали карбонат меди вместо меди углекислой основной, как я подозреваю по цвету порошка. И потому мой раствор совсем не растворяет целлюлозу.
Ссылка на комментарий

Aversun, так и надо было делать с самого начала. Но там, где я покупал аммиак и углемедную соль, не было сульфата меди в наличии. К тому же я прочитал текст А.С. Браун, "Получение искусственного шёлка в домашних условиях" и захотел исключить этап осаждения гидроксида меди из сульфата с фильтрованием и промывкой, что само по себе морока. Но мне продали карбонат меди вместо меди углекислой основной, как я подозреваю по цвету порошка. И потому мой раствор совсем не растворяет целлюлозу.

post-735-0-57887400-1471372259_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...