Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кремний


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста,какие трудности ждут меня? Я хочу организовать производство необожженого поликристалличекого кремния электронного качества.Из кварцитов так-как принципиальное требование к качеству кремниевых материалов для микроэлектроники заключается в обеспечении не только чистоты по лимитируемым микропримесям, но и по структурному и морфологическому совершенству кристаллов. Последнее требование не столь критично для солнечной энергетики.Напомню что в России такой кремний не выпловляют не говоря о Казахстане.

Ссылка на комментарий

Для начала см. (есть в Сети)

Основы технологии кремниевых ИС(69)Бургер Р.,Донован Р.-ред.
Технология полупроводникового кремния(92)Фалькевич Э.С.и др.

Технология полупроводниковых приборов и изделий микроэлектроники\
Металлургия чистых металлов и элементарных полупроводников(69)Беляев А.И.и др.
Очистка металлов и полупроводников кристаллизацией(69)Вигдорович В.Н.
Технология полупроводниковых и диэлектрических материалов(02)Таиров Ю.М.,Цветков В.Ф.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,какие трудности ждут меня? Я хочу организовать производство необожженого поликристалличекого кремния электронного качества.Из кварцитов так-как принципиальное требование к качеству кремниевых материалов для микроэлектроники заключается в обеспечении не только чистоты по лимитируемым микропримесям, но и по структурному и морфологическому совершенству кристаллов. Последнее требование не столь критично для солнечной энергетики.Напомню что в России такой кремний не выпловляют не говоря о Казахстане.

Вы понимаете разницу между кремнием элементарным и кварцитами? Кстати, элементарный кремний в природе не встречается в принципе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста,какие трудности ждут меня? Я хочу организовать производство необожженого поликристалличекого кремния электронного качества.Из кварцитов так-как принципиальное требование к качеству кремниевых материалов для микроэлектроники заключается в обеспечении не только чистоты по лимитируемым микропримесям, но и по структурному и морфологическому совершенству кристаллов. Последнее требование не столь критично для солнечной энергетики.Напомню что в России такой кремний не выпловляют не говоря о Казахстане.

Это с какого перепуга? Как минимум красноярский завод ОАО "Германий". Они вообще все и вся с кремнием делают, не встречал в научно-техническом плане более обеспеченного завода - и мозги там есть, и правящая верхушка более-менее разумная. Этот завод, в свое время, делал кремний для первого спутника (ИСЗ), из их кремния делают сейчас эталонные сферы для определения килограмма, ЦЕРН закупает отсюда тоннами моно и поликристаллы ну и прочее, прочее, прочее... 

Ссылка на комментарий

В России говорят не делают а делают 7 ведущих производителей поликремния: Hemlock (США), Wacker (Германия), Tokuyama (Япония), MEMC (США, Италия), REC (США), Mitsubishi (Япония), Sumimoto (Япония).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...