Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,какие трудности ждут меня? Я хочу организовать производство необожженого поликристалличекого кремния электронного качества.Из кварцитов так-как принципиальное требование к качеству кремниевых материалов для микроэлектроники заключается в обеспечении не только чистоты по лимитируемым микропримесям, но и по структурному и морфологическому совершенству кристаллов. Последнее требование не столь критично для солнечной энергетики.Напомню что в России такой кремний не выпловляют не говоря о Казахстане.

Поделиться сообщением

Для начала см. (есть в Сети)

Основы технологии кремниевых ИС(69)Бургер Р.,Донован Р.-ред.
Технология полупроводникового кремния(92)Фалькевич Э.С.и др.

Технология полупроводниковых приборов и изделий микроэлектроники\
Металлургия чистых металлов и элементарных полупроводников(69)Беляев А.И.и др.
Очистка металлов и полупроводников кристаллизацией(69)Вигдорович В.Н.
Технология полупроводниковых и диэлектрических материалов(02)Таиров Ю.М.,Цветков В.Ф.

• Like 1

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста,какие трудности ждут меня? Я хочу организовать производство необожженого поликристалличекого кремния электронного качества.Из кварцитов так-как принципиальное требование к качеству кремниевых материалов для микроэлектроники заключается в обеспечении не только чистоты по лимитируемым микропримесям, но и по структурному и морфологическому совершенству кристаллов. Последнее требование не столь критично для солнечной энергетики.Напомню что в России такой кремний не выпловляют не говоря о Казахстане.

Вы понимаете разницу между кремнием элементарным и кварцитами? Кстати, элементарный кремний в природе не встречается в принципе.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это с какого перепуга? Как минимум красноярский завод ОАО "Германий". Они вообще все и вся с кремнием делают, не встречал в научно-техническом плане более обеспеченного завода - и мозги там есть, и правящая верхушка более-менее разумная. Этот завод, в свое время, делал кремний для первого спутника (ИСЗ), из их кремния делают сейчас эталонные сферы для определения килограмма, ЦЕРН закупает отсюда тоннами моно и поликристаллы ну и прочее, прочее, прочее... 

Поделиться сообщением

В России говорят не делают а делают 7 ведущих производителей поликремния: Hemlock (США), Wacker (Германия), Tokuyama (Япония), MEMC (США, Италия), REC (США), Mitsubishi (Япония), Sumimoto (Япония).

Поделиться сообщением

Чубайс - вон, тоже хотел в Новосибе завод поликристаллического кремния построить. Цена на кремний упала - всё обломалось. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас