Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление ржавчины химическим и электрохимическим способом


maxwelllo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые специалисты подскажите горе автолюбителю, дело в том что приобрел на разборке кардан со следами коррозии, и не захотелось ставить на машину деталь в таком состоянии, поскольку механически очистить довольно проблематично, решил почистить при помощи электролиза в оцинкованном тазу в растворе гидроксида натрия, таз использовал в качестве анода, кардан в качестве катода, блок питания + 12 и -12 вольт соответственно, короче говоря варился этот супчик у меня где то часов 12, в итоге всплыла вместе с пузырьками вся окалина и старая краска, и все бы ничего, если бы не наткнулся на информацию, что натрия гидроксид используется в составе как компонент для обезжиривания а не травления, а еще что при электролизе на катоде кроме реакции восстановления выделяется водород и в итоге происходит наводораживание металла которое приводит к охрупчиванию, во общем голова уже не варит, не знаю как все исправить? 

 

 

 

 

 

 

 

--

Ссылка на комментарий

На чипмейкере многостраничная тема.

Про наводороживание мнения разделились. Для удаления водорода поможет отжиг. Нагрев до той t, что допустимо, хотя бы до 100°.

Ссылка на комментарий

В том то и дело что результат неплохой по сравнению с травлением кислотами,составы пробовал готовые, везде одна и та же инструкция, нанести,выждать,промыть,вытереть насухо,покрасить...но как оказалось не все так просто, почему то именно после травления кислотами, после мытья и сушки,металл ржавеет очень быстро, в каком месте там образуется фосфатная пленка я так и не понял!

 

В литературе гидроксид натрия (каустическая сода) упоминается как один и компонентов для обезжиривания,хотя нашел я интересный гост http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_9.907-2007 и судя по таблице гидроксид натрия уже используется как состав для травления, я не химик но стало интересно может кто занимался данным вопросом?

Изменено пользователем maxwelllo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...