Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водоподготовка гальванического производства pH воды при использовании ионообменных смол


Dmitriy_E

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой при водоподготовке для гальванопроизводства, а именно с фильтрацией дисцилята после промывочных ванн гальванической линии. Вода, проходя через систему фильтрации 

1- фильтр с древесным углем 2- катионит марки КУ-2-8чС 3- анионит АВ-18-8чС, выдает pH 11-10. Необходимо снижение pH до значения 5-7. Из моих личных соображений регенерацией анионита в концентрированном растворе NaCi. Вопрос следующий: не приведет ли это к сильному засолению воды, которое повлияет на качество покрытий. Если кто-то сталкивался с подобной темой посоветуйте выход из ситуации. Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Думаю, регенерация катионита кислотой, проще соляной, поможет лучше.

А вообще, помешают хлориды (при регенерации солью) или нет зависит от того, перед какой ванной этой водой мыть. Перед солянокислым травлением или хлористым цинкованием - вполне можно. Перед сернокислым меднением или хромированием - я бы такой водой мыть не стал.

Ссылка на комментарий

При домашней водоподготовке для умягчения воды используют фильтр с ионообменной смолой (катионитом pH 2-3) для его регенерации раз в неделю смолу промывают сильносоленой водой, все на автомате. Происходит восстановление ионов Na, свободный Cl улетает. При использовании NaCi в анионите предполагаю, что у анионита с гидроксильная группа заменяется на ионы Cl. Провел эксперимент с небольшим количеством смолы и соли, pH незначительно снижается, возможно требуется более концентрированный соляной раствор. Тогда анионит не сможет улавливать ионы Cl, что может со временем привести к образованию солей в ваннах, негативно влияющих на качество покрытия. Возможно, кислая среда катионита при прогонки через раствор анионита стабилизирует pH до нужных значений? У кого есть соображения?

Ссылка на комментарий

И как только вы не погорели от восстановленного натрия и не отравились свободным хлором?

Во-первых я основываюсь на теоретических представлениях о данной проблеме, опыт я не проводил. Возможно для лучшего понимания мне стоило высказаться более расширенно. Касаемо катионита, как я не погорел и не отравился хлором :au:  Катионит представляет собой матрицу с отрицательным зарядом, в диффузионном слое находятся положительные ионы (в случае с катионитом Na, в анионите Cl), которые при попадании в раствор положительных ионов (как правило Ca и Mg) замещаются, т.е. ион, допустим, Ca остается в диффузном слое катионита, а ион Na идет в свободное плаванье (мое скудное представление). 

Проблема состоит в pH воды на выходе из анионита. Возможно ли заменить гидроксильную группу ионами Ci? Что в теории должно сказаться на pH и будут ли эти ионы учавствовать в дальнейшем замещении? Либо пройдет засаливание анионита и он утратит свою функциональность?

Ссылка на комментарий

Во-первых я основываюсь на теоретических представлениях о данной проблеме, опыт я не проводил. Возможно для лучшего понимания мне стоило высказаться более расширенно. Касаемо катионита, как я не погорел и не отравился хлором :au:  Катионит представляет собой матрицу с отрицательным зарядом, в диффузионном слое находятся положительные ионы (в случае с катионитом Na, в анионите Cl), которые при попадании в раствор положительных ионов (как правило Ca и Mg) замещаются, т.е. ион, допустим, Ca остается в диффузном слое катионита, а ион Na идет в свободное плаванье (мое скудное представление). 

Проблема состоит в pH воды на выходе из анионита. Возможно ли заменить гидроксильную группу ионами Ci? Что в теории должно сказаться на pH и будут ли эти ионы учавствовать в дальнейшем замещении? Либо пройдет засаливание анионита и он утратит свою функциональность?

Не надо мне объяснять, что такое катионит и анионит, я это и так хорошо знаю. Я просто обратил внимание на часть вашего текста из которого следует что у вас там получается восстановление натрия, т.е. элементарный натрий и и свободный хлор (который улетает), т.е Cl2. Ничего подобного не происходит, кроме того (если продолжить вашу мысль) натрий активно реагирует с водой вплоть до воспламенения, а хлор весьма ядовит. 

 

рН воды на выходе легко корректируется добавкой щелочи или кислоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...