Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вспенить полимеры типа полипропилена или полиэтилена для производства утеплителя


Василийй

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите вспенить полипропилен или полиэтилен. Хочу попробовать производить губчатый утеплитель для труб и листовой с добавкой от возгарания. Есть линия по переваботке полиэтилена и полипропилена и производства труб и листов. Мне нужно понять как вспенить?

Ссылка на комментарий

Насыщаете расплав инертным газом (лучше пропан-бутаном) и формуете изделие http://budopt.ua/news-articles-promotions/news_ytepliteli/kak-proizvodjat-vspenennyj-polietilen.html

 

Химически сшитый полиэтилен, хотя и более технологичен, требует дополнительного оборудования и работы с перекисями (взрывоопасно!), так что для небольших предприятий лучше просто газонасыщение без закрепления пены сшивкой.

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий

самый простой способ - это добавить вспениватель. Они бывают нескольких видов. Самый дешёвый - вода. При плавке полиэтилена или полипропилена если в экструдер будет подаваться вода ( экструдер должен быть с несколькими загрузочными камерами). то вода при нагревании свыше 100 гр.цельсия будет кипеть и вспенит полимер. Но вот в каком месте добавлять воду - нужно думать. Я бы подавал воду в фильеру на выходе экструдера. Лишний пар выйдет вместе со вспененный полимером. головка сформирует форму расплава и тут же нужно охладить ( обычно на линии есть длинная ванночка с водой.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за совет, но можно конкретный провереный вариант? Вот на одном станке у меня выходить полиэтиленовые трубы что нужно сделать чтоб их вспенить и желательно чтоб были стойкие к огню

В данном случае - вода "не прокатит"

 

а что Вы посоветуете?

что даст гидрид магния, опешите процесс внедрения
Ссылка на комментарий

что даст гидрид магния, опешите процесс внедрения

 

Да просто. При нагревании разлагается, водород выделяется. Всё вспучивается.

 

Я не полимерщик, я низкооплачиваемый химик с условным образованием. Если чё-то пёрднул не по делу - прошу пардону.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Форумчане скажите подойдет ли гидрид магния?

Может кто знает как производиться вспенивая полипропидена и полиэтилена с химическим методом сшивания. Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...