Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Василийй

Как вспенить полимеры типа полипропилена или полиэтилена для производства утеплителя

Рекомендуемые сообщения

Помогите вспенить полипропилен или полиэтилен. Хочу попробовать производить губчатый утеплитель для труб и листовой с добавкой от возгарания. Есть линия по переваботке полиэтилена и полипропилена и производства труб и листов. Мне нужно понять как вспенить?

Поделиться сообщением

Насыщаете расплав инертным газом (лучше пропан-бутаном) и формуете изделие http://budopt.ua/news-articles-promotions/news_ytepliteli/kak-proizvodjat-vspenennyj-polietilen.html

Химически сшитый полиэтилен, хотя и более технологичен, требует дополнительного оборудования и работы с перекисями (взрывоопасно!), так что для небольших предприятий лучше просто газонасыщение без закрепления пены сшивкой.

Изменено пользователем ZaecЪ

Поделиться сообщением

самый простой способ - это добавить вспениватель. Они бывают нескольких видов. Самый дешёвый - вода. При плавке полиэтилена или полипропилена если в экструдер будет подаваться вода ( экструдер должен быть с несколькими загрузочными камерами). то вода при нагревании свыше 100 гр.цельсия будет кипеть и вспенит полимер. Но вот в каком месте добавлять воду - нужно думать. Я бы подавал воду в фильеру на выходе экструдера. Лишний пар выйдет вместе со вспененный полимером. головка сформирует форму расплава и тут же нужно охладить ( обычно на линии есть длинная ванночка с водой.

Поделиться сообщением

самый простой способ - это добавить вспениватель.  Самый дешёвый - вода. 

В данном случае - вода "не прокатит"

Поделиться сообщением

Спасибо всем за совет, но можно конкретный провереный вариант? Вот на одном станке у меня выходить полиэтиленовые трубы что нужно сделать чтоб их вспенить и желательно чтоб были стойкие к огню

В данном случае - вода "не прокатит"

а что Вы посоветуете?

Гидрид магния

что даст гидрид магния, опешите процесс внедрения

Поделиться сообщением

что даст гидрид магния, опешите процесс внедрения

Да просто. При нагревании разлагается, водород выделяется. Всё вспучивается.

Я не полимерщик, я низкооплачиваемый химик с условным образованием. Если чё-то пёрднул не по делу - прошу пардону.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Форумчане скажите подойдет ли гидрид магния?

Может кто знает как производиться вспенивая полипропидена и полиэтилена с химическим методом сшивания. Что для этого нужно?

Поделиться сообщением

а что Вы посоветуете?

Я бы посоветовал "не  соваться в воду, не зная броду". 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас