Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизация плотности жидкого вещества


tonystark

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые спецы! Существуют ли способы стабилизации плотности веществ в жидком состоянии? Т.е. существуют ли какие-то жидкости с обратной зависимостью плотности от температуры? На примере воды такое рассматривать не хотелось бы, т.к. ниже 4х градусов ее плотность снова начинает уменьшаться. Я хотел бы взять для примера пропиленгликоль. Его плотность увеличивается с понижением температуры (при постоянстве объема), как и у большинства других веществ. Мне хотелось бы знать возможно ли добавить в пропиленгликоль некое вещество, которое ну хоть в каком-то диапазоне температур сделает минимальной зависимость плотности итогового раствора от его температуры. К примеру, есть пробирка, в ней итоговый раствор. Я при комнатных условиях беру минигорелку (зажигалку с повышенным давлением газа) и нагреваю пробирку прямо посередине. Вот мне нужно чтобы нагретый слой раствора в середине не начал подниматься к поверхности раствора, а максимально возможное время находился без движения (15-30 минут), в это время пусть этот слой остывает - ничего страшного, главное чтоб сам слой почти не перемещался к поверхности. Надеюсь примерно понятно обрисовал идею..

Ссылка на комментарий

Как это плотность может увеличиваться при постоянстве объёма? Взяли 1 литр жидкости, охладили (или нагрели), объём остался 1 литр, а масса изменилась?

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Уважаемые спецы! Существуют ли способы стабилизации плотности веществ в жидком состоянии? Т.е. существуют ли какие-то жидкости с обратной зависимостью плотности от температуры? На примере воды такое рассматривать не хотелось бы, т.к. ниже 4х градусов ее плотность снова начинает уменьшаться. Я хотел бы взять для примера пропиленгликоль. Его плотность увеличивается с понижением температуры (при постоянстве объема), как и у большинства других веществ. Мне хотелось бы знать возможно ли добавить в пропиленгликоль некое вещество, которое ну хоть в каком-то диапазоне температур сделает минимальной зависимость плотности итогового раствора от его температуры. К примеру, есть пробирка, в ней итоговый раствор. Я при комнатных условиях беру минигорелку (зажигалку с повышенным давлением газа) и нагреваю пробирку прямо посередине. Вот мне нужно чтобы нагретый слой раствора в середине не начал подниматься к поверхности раствора, а максимально возможное время находился без движения (15-30 минут), в это время пусть этот слой остывает - ничего страшного, главное чтоб сам слой почти не перемещался к поверхности. Надеюсь примерно понятно обрисовал идею..

 

Теоретически - это должны быть две несмешивающихся жидкости, которые в интересуемом диапазоне температур имеют равные дельты зависимости "объём-температура", но с разным знаком. 

Подобрать такую пару, особенно, если жёстко задать температурный интервал - практически невозможно.

Смеси же всегда будут иметь положительный коэффициент расширения.

Ссылка на комментарий

Может если объясните ИЗНАЧАЛЬНУЮ цель и смысл,то легче будет помочь вам. Пока действительно не очень ясно,как такое возможно. Разве что засунуть в середину пробирки некий нейтральный,для раствора пористый субстрат,ТИПА ВАТЫ,который перед нагревом пропитается раствором,и медленнее будет его отпускать на всплытие

Ну или провести эксперимент в невесомости)) сила Архимеда зависит от плотности и уск.св.падения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...