Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4 + NH4OH + H2O2 = ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Блин, а ведь нифига не так.

Аммиаком не пахнет.

Раствор после осаждения прозрачный и начинает довольно быстро окрашиваться (в зелень отдавать).

Имеем:

2CuSO4 + 3H2O2 + 4NH4OH = 2(NH4)2SO4 + 4H2O + O2 + 2CuO(OH) :D

 

Воспользовался сервисом - Уравнивание хим. реакций

 

Все очень интересно, но есть одно небольшое замечание. Из уравнения надо бы вычесть разложение перекиси

 

2H2O2 = 2H2O + O2

 

Тогда получится просто

 

2CuSO4 + H2O2 + 4NH4OH = 2(NH4)2SO4 + 2H2O + 2CuO(OH)

 

Тоже самое относится и ко второму уравнению, (см сообщения дальше).

 

Замечание второе: запах не критерий - можно не услышать. Я бы растворчик слил с осадка, погрел и подержал бы над ним мокрую розовую лакмусовую бумажку: посинеет - аммиак есть.

Ссылка на комментарий

Доброго ...

 

" Возвращаясь к нашим баранам ))) "

 

Зеленение осадка довольно легко объясняется (см. прикрепленный файл - фотошоп).

 

Думаю, что по обменной реакции идёт образование аммиаката в отсутствии свободного р-ра аммиака.

 

Получил приличное количество осадка.

Промываю декантацией. Первые 2 раза сливал в выпарительную чашечку, чтобы посмотреть, что выкристаллизуется.

 

Осадок планирую разделить на 3 части:

1. Высушить на листе белой бумаги

2. Оставить под дистиллированной водой

3. Для экспериментов )))

post-19547-1256063474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
CuO(OH)
Зеленение осадка довольно легко объясняется (см. прикрепленный файл - фотошоп).

Нет, ну какой ужас!

Уже говорили, что 3-валентной меди там не будет, будут гидраты перекиси.

Зеленовато-бирюзовый осадок - гидроксид меди, образуется скорее всего при гидролизе CuO2 (которое условно - соль среднего,ближе к слабому, основания и очень слабой кислоты) своей же гидратной водой при нагревании. Параллельно образующаяся кислота (она же - перекись водорода) тут же разлагается дальше, до кислорода.

Ссылка на комментарий
Нет, ну какой ужас!

Уже говорили, что 3-валентной меди там не будет, будут гидраты перекиси.

Зеленовато-бирюзовый осадок - гидроксид меди, образуется скорее всего при гидролизе CuO2 (которое условно - соль среднего,ближе к слабому, основания и очень слабой кислоты) своей же гидратной водой при нагревании. Параллельно образующаяся кислота (она же - перекись водорода) тут же разлагается дальше, до кислорода.

 

Ну это была очепятка -_- ( CuO(OH) ), а если посмотреть дальше то самое сообщение, то там можно встретить CuO(OH)2

Осадок далеко не зеленовато-бирюзовый, а ровно такой, как на картинке выше.

Как выглядят гидраты меди я представляю.

 

Спасибо, попробую часть погреть в воде и посмотреть на разложение в воде.

Ссылка на комментарий
тогда интересно почему же в первом опыте газ поддерживает горение, а во втором этот газ моментально сгорает при поджоге. Количества аммиака и  гидроперита что в первом, что во втором опыте использовал одинаковое... И при том что во втором опыте при добавлении соли меди образования аммиаката не наблюдалось..Проверьте сами для интереса!!!

 

Горячиться в нашем деле вредно. Это в цирке возможно получить с помощью перекиси сильный восстановитель.

Ссылка на комментарий
Горячиться в нашем деле вредно. Это в цирке возможно получить с помощью перекиси сильный восстановитель.

 

MikolaV

Не могли бы Вы писать по-мягче, а то Ваши комментарии веселят исключительно Вас и только Вас.

 

З.Ы.: Мне лично, подобное неприятно читать, хотя адресовано и не мне.

Ссылка на комментарий

Проверил полученное вещество на окислительный потенциал - он вытесняет хлор в щелочной среде, при том достаточно активно. Там сто процентов гидрат перекиси меди CuO2*H2O Он же разлагается на окись, воду и перекись (конечный черный осадок)

 

CuO2*H2O = CuO +H2O2

H2O2 = (Cu кат.) H2O +O2

Ссылка на комментарий
провел два опыта:

 

 

1) аналогический выше приведеному: в раствор сульфата меди добавил 25% раствор аммиака, а потом таблетку гидроперита. Наблюдалось большое выдиление кислорода(спичка, поднесенная к отверстию банки, моментально сгорала) и скорей всего азота. Реакционная смесь сильно разогревалася, образовывался коричневый осадок, который растворялся в 36% серняге, но не растворялся в 9% уксусе.

 

2)очередность добавления компонентов другая: к 25% раствору аммиака добавил гидроперита, дождался его полного растворения, наблюдалось небольшое выделение газа(скорейвсего азот): 2NH3+[0]=N2H4+H2O

 

N2H4+2[0]=N2+2H2O

 

При добавлении кристалов или раствора сульфата меди почти не наблюдается никаких изменений, но если добавить гидроперита просходит бурное выделение газа: смеси паров гидразина и кислорода(при поджоге смесь моментально вспыхивает). При чем никакого осадка в даном случаи не образовывается...  

 

З.Ы. Больше этот опыт повторять не буду бошка болит, хоть и опыт проводил на улице. Чортов аммиак и гидразин.. :at:

 

Берите пример с братков. Хотите спокойно жить, лучше отправить на тот свет, чем не отправить.

Не хрен пользоваться гидроперитом и гадать потом на кофейной гуще. Есть пергидроль, перекись дохлая, на худой конец, из аптеки, лучше с рецептурного отдела. Потом можно толковать. И четко излагать ход. Журнал ведешь??

Ссылка на комментарий
Проверил полученное вещество на окислительный потенциал - он вытесняет хлор в щелочной среде, при том достаточно активно.

А как это проверялось?

 

MikolaV

Не могли бы Вы писать по-мягче, а то Ваши комментарии веселят исключительно Вас и только Вас.

Кажется, он вашей просьбе не внял :lol:

Ссылка на комментарий

Всем доброго ... (и Миколе5 тоже )))

 

У меня больной вопрос:

Кто-нибудь пытался соблюсти стехиометрию в своих опытах?

Т.е. Вы предполагаете, что реакция идёт вот так, и расчитываете - сколько и чего и куда влить.

Кто-нибудь так делал?

У меня нет условий.

Просто обнаружил феномен ))))

Соединение (желто-коричневый осадок) - устойчиво.

Прошло 20 часов (около) и нет позеленения ни в промытом осадке, ни в гашеной перекисью части.

Предварительный вывод:

Аммиак разрушает (разлагает).

Аммиакат - причина зеленения.

Недопустимо присутствие свободного аммиака (р-ра).

 

Jaden_Corr

Из того, что я читал следует, что - это Cu2O3.

Про то, что перекись меди разлагает солянку - не встречал.

Прошу поделиться информацией ))).

 

Может учёные мужи что-нить скажут?

Кто-то сказал, что существование перекиси меди доказано! Если есть информация, то прошу поделиться - крайне интересно.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...