Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

cинтез нитроэтилена


valera1984

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

Прошу знающих людей рассказать что нужно для получения Нитроэтилена (C2H3NO2) , а так же хотелось бы узнать насколько сложен этот процесс.

Спасибо.   :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Прошу знающих людей рассказать что нужно для получения Нитроэтилена (C2H3NO2) , а так же хотелось бы узнать насколько сложен этот процесс.

 

Спасибо.   :rolleyes:

 

Общая схема:

Нитрометан + формаль ----> нитроэтанол ----> нитроэтилен.

 

На кухне затруднительно сделать.

А зачем вам нужен этот малоустойчивый, местами даже взрывчатый сабж, к тому-же - лакриматор?

Ссылка на комментарий

Общая схема:

Нитрометан + формаль ----> нитроэтанол ----> нитроэтилен.

 

На кухне затруднительно сделать.

А зачем вам нужен этот малоустойчивый, местами даже взрывчатый сабж, к тому-же - лакриматор?

отписал в личку )

Ссылка на комментарий

Зря. Я не консультирую по таким сомнительным темам. Колись, бро - варить собрался?

Собирался бы варить - интересовался бы на другом ресурсе, сейчас интересует исключительно вопрос о синтезе нитроэтилена. На мой взгляд если тема с законом не противоречит то сомнительной ее называть не стоит,  прошу помочь с информацией.

Ссылка на комментарий

Собирался бы варить - интересовался бы на другом ресурсе, сейчас интересует исключительно вопрос о синтезе нитроэтилена. На мой взгляд если тема с законом не противоречит то сомнительной ее называть не стоит,  прошу помочь с информацией.

 

Ну, прошу пардону. Мнительный я, и дуреваров не люблю.

 

Посмотрите у Лернера спопервоначалу, Губена полистайте, Бюлера... Вы же химик, коллега! Поиск обычно с этого начинают. А на форум идут - или, когда конкретные проблемы возникают, или - если вы не химик, коллега :) 

Ссылка на комментарий

Ну, прошу пардону. Мнительный я, и дуреваров не люблю.

 

Посмотрите у Лернера спопервоначалу, Губена полистайте, Бюлера... Вы же химик, коллега! Поиск обычно с этого начинают. А на форум идут - или, когда конкретные проблемы возникают, или - если вы не химик, коллега :)

Я понимаю твою иронию, коллега  :az:  В химии я не силен и не пытался этого скрывать, спрашиваю ради бизнес интересов так сказать.

Ссылка на комментарий

Нитроэтилен дальше олигомеров заполимеризовать шансов нету - и то придётся бороться с циклотримеризацией. При этом о стереорегулярности можно забыть. Так что ВВ бестолковое и неприятное.

По мне так интереснее такой полимер:

(C(CH2NO3)2)n его можно получить из (C(CH2OH)2)n , который в свою очередь скажем из (C(CH2Br)2)n.

Вот только из чего бюджетно получить последнее? А то такие приятные расчётные характеристики этого полинитрата получаются!

Ссылка на комментарий

Нитроэтилен дальше олигомеров заполимеризовать шансов нету - и то придётся бороться с циклотримеризацией. При этом о стереорегулярности можно забыть. Так что ВВ бестолковое и неприятное.

По мне так интереснее такой полимер:

(C(CH2NO3)2)n его можно получить из (C(CH2OH)2)n , который в свою очередь скажем из (C(CH2Br)2)n.

Вот только из чего бюджетно получить последнее? А то такие приятные расчётные характеристики этого полинитрата получаются!

Спасибо! Не мог бы ты обрисовать более простую и детальную схему с названием веществ, затраченным временем и кол-вом полученного нитроэтилена в итоге? 

Ссылка на комментарий

http://orgsyn.org/demo.aspx?prep=CV5P0833

Nitroethene (L5): 5.0 g (55 mmol) 2-nitroethanol and 10.4 g (84 mmol) of phthalic acid anhydride were heated at 100 mbar in a distillation apparatus to 140-150 degC, until the solution was clear. Then the bath temperature was increased to 180 degC, while the nitroethene was distilled collected in a receiver (cooled to -30 degC). Yield: 3.6 g of pale yellow liquid (89 % of theory). bp 30-34 degC/110 mbar.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...