Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасность для здоровья человека и природы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут назрело два вопроса.

1) Нанесётся ли серьёзный вред почве если в неё на глубину 20-40 см закопать 1кг PbO2? Закапываю на своём участке, через 0,5-1 метр крыжовник.

2) Вредно ли работать в среде с серными газами и свинцом? А также хлором.

Ссылка на комментарий

Вот тут назрело два вопроса.

1) Нанесётся ли серьёзный вред почве если в неё на глубину 20-40 см закопать 1кг PbO2? Закапываю на своём участке, через 0,5-1 метр крыжовник.

2) Вредно ли работать в среде с серными газами и свинцом? А также хлором.

Да и на первое, и на второе

Ссылка на комментарий

Да вот надо было выкинуть 1 кг PbO2. Да к мусорке на даче влом перется было. Теперь я так понимаю лучше крыжовник этот не есть? Или не поздно ещё откопать? Но смогу только через 2-3 недели. Закопал я в начале июня. Крыжовник уже в июле-августе ел.

Эх...

Ссылка на комментарий

Да вот надо было выкинуть 1 кг PbO2. Да к мусорке на даче влом перется было. Теперь я так понимаю лучше крыжовник этот не есть? Или не поздно ещё откопать? Но смогу только через 2-3 недели. Закопал я в начале июня. Крыжовник уже в июле-августе ел.

Эх...

 

Надо было ближе к крыжовнику закопать. Свинец в почве медленно мигрирует, мог не успеть доползти.

Ссылка на комментарий

Не опасно?

Да вот надо было выкинуть 1 кг PbO2. Да к мусорке на даче влом перется было. Теперь я так понимаю лучше крыжовник этот не есть? Или не поздно ещё откопать? Но смогу только через 2-3 недели. Закопал я в начале июня. Крыжовник уже в июле-августе ел.Эх...

Ссылка на комментарий

Надо было нитрат свинца растворить в воде и полить крыжовник. Я помню слил на клумбу раствор нитрата свинца засраный железом. Там растительность сдохло вся в 1 метре. Хотя я еще дохера всего сливал. Сайчас вроде опять все растет

Ссылка на комментарий

Конечно опасно, со временем оксид будет постепенно переходить в растворимые соединения свинца, отравляя всю почву вокруг и растения соответственно. Тем более если этот участок предназначен для сельскохозяйственной деятельности. Подумайте, что вас ждет дальше, если вы (или другой человек) будете десятилетиями питаться тем, что выросло на участке и пить из колодца.

Пишут он, что даже 1 батарейка, выброшенная на свалку, отравляет 20 кубометров грунта. Люди он рискуют есть ягоды, грибы и другое, что растет вдоль дорог. А у вас тут килограмм оксида свинца в метре от посадки. Учитывая и экологическую ситуацию и хим. добавки в продуктах питания, нельзя самого себя дополнительно травить.

Вот две интересные вырезки:

Лаборатория "Московский регион" географического факультета МГУ провела анализ содержания тяжелых металлов в почвах садов, расположенных вблизи Московской кольцевой автодороги (МКАД). Содержание свинца в почве оказалось максимальным в непосредственной близости от МКАД - на расстоянии не более 10 м. Количество свинца превышало предельно допустимые концентрации (ПДК) и в овощах, выращенных в этой зоне: в свекле - в 1,9 раза (фоновое 0,76 мг/кг); в укропе - в 2 раза (фоновое 0,8 мг/кг). На расстоянии 50-70 м от МКАД содержание тяжелых металлов в овощах заметно снижалось, а на удалении более 100 м практически не выявлялось.

 

Одним из типов антропогенно-технических воздействий является загрязнения почвы тяжелыми металлами. Этот вид загрязняющих веществ начали изучать одним из первых. К тяжелым металлам обычно относят элементы, которые имеют атомную массу более 50. Из атмосферы в почву тяжелые металлы попадают чаще всего в форме оксидов, где постепенно растворяются, переходя в гидрооксиды, карбонаты или в форму обменных катионов. Если почва прочно связывает тяжелые металлы (обычно в богатых гумусом тяжелосуглинистых и глинистых почвах), это предохраняет от загрязнения грунтовые и питьевые воды, растительную продукцию. Но тогда сама почва постепенно становится все более загрязненной и в какой-то момент может произойти разрушение органического вещества почвы с выбросом тяжелых металлов в почвенный раствор. В итоге такая почва окажется непригодной для сельскохозяйственного использования. Общее количество свинца, которое может задержать метровый слой почвы на одном гектаре, достигает 500 - 600 т; такого количества свинца даже при очень сильном загрязнении в обычной обстановке не бывает. Почвы песчаные, малогумусные, устойчивы против загрязнения; это значит, что они слабо связывают тяжелые металлы, легко отдают их растениям или пропускают их через себя с фильтрующимися водами. На таких почвах возрастает опасность загрязнения растений и подземных вод. В этом заключается одно из трудноразрешимых противоречий: легко загрязняющиеся почвы предохраняют окружающую среду, но почвы, устойчивые к загрязнению, не обладают защитными свойствами в отношении живых организмов и природных вод.

 

 

Конечно, в среде серных газов и хлора работать вредно. 

И в атмосфере паров расплавленного свинца или пыли, находиться тоже вредно.

Изменено пользователем Dmytro
Ссылка на комментарий

Я, школьником, как-то увлёкся выплавкой свинца из кабеля, ну, там - всякие художественные отливки (срамота жуткая была! :)). И на этой почве получил шо-то вроде литейной лихорадки - глаза, как будто натёртые до красноты, и общая заторможенность. Родители решили, што я подсел на что-то запрещённое. Следствие было интенсивным, но не долгим. Все друзья были записаны в наркоманы, первым к телефону подходить было нельзя, вся химпосуда - конфискована.

 

Свинец - вредное, сука, вещество

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...