Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидросульфит натрия из сульфита


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Мне нужно приготовить гидросульфит натрия. В наличии есть сульфит натрия. Как это можно сделать?

Если я возьму равные навески сульфита натрия, одну разложу серной кислотой и полученный из неё сернистый газ пропущу через водный раствор другой навески, получу ли я раствор гидросульфита натрия? Насколько стойки растворы гидросульфита натрия?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Мне нужно приготовить гидросульфит натрия. В наличии есть сульфит натрия. Как это можно сделать?

Если я возьму равные навески сульфита натрия, одну разложу серной кислотой и полученный из неё сернистый газ пропущу через водный раствор другой навески, получу ли я раствор гидросульфита натрия? Насколько стойки растворы гидросульфита натрия?

 

Получится! Раствор достаточно стойкий в герметичной таре. Только надо учитывать, шо SO2 там растворится больше, чем то соответствует гидросульфиту (если быть настойчивым). Там пиросульфиты будут присутствовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Получится! Раствор достаточно стойкий в герметичной таре. Только надо учитывать, шо SO2 там растворится больше, чем то соответствует гидросульфиту (если быть настойчивым). Там пиросульфиты будут присутствовать.

 

Спасибо! Мне гидросульфит нужен для связывания альдегидов. Если там будет примесь пиросульфитов, как это скажется на реакции с альдегидами?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Мне гидросульфит нужен для связывания альдегидов. Если там будет примесь пиросульфитов, как это скажется на реакции с альдегидами?

 

Никак не скажется. В водном растворе пиросульфиты легко гидролизуются в процессе равновесной реакции. По мере срабатывания гидросульфита в дело пойдёт пиросульфит.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Никак не скажется. В водном растворе пиросульфиты легко гидролизуются в процессе равновесной реакции. По мере срабатывания гидросульфита в дело пойдёт пиросульфит.

 

Ясно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо!

 

Хотя, с другой стороны, пиросульфит способствует излишнему закислению реакционной массы, что для малореакционноспособных субстратов не есть хорошо. 

Но, при банальном пропускании SO2 в раствор сульфита (без фанатизма) - пиросульфит там будет в чисто теоретическом виде :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

 

Мне нужно приготовить гидросульфит натрия. В наличии есть сульфит натрия. Как это можно сделать?

Если я возьму равные навески сульфита натрия, одну разложу серной кислотой и полученный из неё сернистый газ пропущу через водный раствор другой навески, получу ли я раствор гидросульфита натрия? Насколько стойки растворы гидросульфита натрия?

Достаточно просто осторожно добавлять раствор серной кислоты в соответствующем количестве в раствор сульфита.  Получится бисульфит и сульфат натрия (HSO3- и SO42+), последний обычно никому не мешает. 

Именно так поступали фотографы при изготовлении кислого фиксажа.

В водном растворе пиросульфит (метабисульфит) практически сразу образует бисульфит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Т.е. фактически - просто подкислять сульфит любой кислотой ( анионы которой не повлияют на прочие соединения или выпадут с какими-либо катионами ) ?

Подкислять сильной кислотой и не любой, азотной нельзя, соляной можно, но лучше серной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...