Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Murasaki

Гидросульфит натрия из сульфита

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Мне нужно приготовить гидросульфит натрия. В наличии есть сульфит натрия. Как это можно сделать?

Если я возьму равные навески сульфита натрия, одну разложу серной кислотой и полученный из неё сернистый газ пропущу через водный раствор другой навески, получу ли я раствор гидросульфита натрия? Насколько стойки растворы гидросульфита натрия?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Мне нужно приготовить гидросульфит натрия. В наличии есть сульфит натрия. Как это можно сделать?

Если я возьму равные навески сульфита натрия, одну разложу серной кислотой и полученный из неё сернистый газ пропущу через водный раствор другой навески, получу ли я раствор гидросульфита натрия? Насколько стойки растворы гидросульфита натрия?

Получится! Раствор достаточно стойкий в герметичной таре. Только надо учитывать, шо SO2 там растворится больше, чем то соответствует гидросульфиту (если быть настойчивым). Там пиросульфиты будут присутствовать.

Поделиться сообщением

Получится! Раствор достаточно стойкий в герметичной таре. Только надо учитывать, шо SO2 там растворится больше, чем то соответствует гидросульфиту (если быть настойчивым). Там пиросульфиты будут присутствовать.

Спасибо! Мне гидросульфит нужен для связывания альдегидов. Если там будет примесь пиросульфитов, как это скажется на реакции с альдегидами?

Поделиться сообщением

Спасибо! Мне гидросульфит нужен для связывания альдегидов. Если там будет примесь пиросульфитов, как это скажется на реакции с альдегидами?

Никак не скажется. В водном растворе пиросульфиты легко гидролизуются в процессе равновесной реакции. По мере срабатывания гидросульфита в дело пойдёт пиросульфит.

Поделиться сообщением

Никак не скажется. В водном растворе пиросульфиты легко гидролизуются в процессе равновесной реакции. По мере срабатывания гидросульфита в дело пойдёт пиросульфит.

Ясно. Спасибо!

Поделиться сообщением

Ясно. Спасибо!

Хотя, с другой стороны, пиросульфит способствует излишнему закислению реакционной массы, что для малореакционноспособных субстратов не есть хорошо. 

Но, при банальном пропускании SO2 в раствор сульфита (без фанатизма) - пиросульфит там будет в чисто теоретическом виде :)

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Достаточно просто осторожно добавлять раствор серной кислоты в соответствующем количестве в раствор сульфита.  Получится бисульфит и сульфат натрия (HSO3- и SO42+), последний обычно никому не мешает. 

Именно так поступали фотографы при изготовлении кислого фиксажа.

В водном растворе пиросульфит (метабисульфит) практически сразу образует бисульфит.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Т.е. фактически - просто подкислять сульфит любой кислотой ( анионы которой не повлияют на прочие соединения или выпадут с какими-либо катионами ) ?

Поделиться сообщением

Т.е. фактически - просто подкислять сульфит любой кислотой ( анионы которой не повлияют на прочие соединения или выпадут с какими-либо катионами ) ?

Подкислять сильной кислотой и не любой, азотной нельзя, соляной можно, но лучше серной.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...