Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Значения удельных теплоемкостей для алканов и алкенов.


Eridu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать, где можно найти значения удельных теплоемкостей для алканов, алкенов и бензола при заданном значении температуры( 800 С). В имеющемся у меня "Кратком справочнике физико-химических величин" (авторы ,Мищенко, Равдель), даны таблицы только для мольных теплоемкостей. Может быть есть еще какие-нибудь справочники, где есть значения удельных теплоемкостей указанных соеджинений?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать, где можно найти значения удельных теплоемкостей для алканов, алкенов и бензола при заданном значении температуры( 800 С). В имеющемся у меня "Кратком справочнике физико-химических величин" (авторы ,Мищенко, Равдель), даны таблицы только для мольных теплоемкостей. Может быть есть еще какие-нибудь справочники, где есть значения удельных теплоемкостей указанных соеджинений?

 

А в чём проблема - перевести мольные теплоёмкости в удельные? Это же даже не алгебра - арифметика.

Ссылка на комментарий

А в чём проблема - перевести мольные теплоёмкости в удельные? Это же даже не алгебра - арифметика.

Ему при определенной температуре 800',что довольно странно. Много ли чего доживет до этой температуры...

При запрашиваемой температуре вообще ХЗ.

Но по стандартным можете здесь поискать

http://chemister.ru/Database/Tables/termodinamika.php

Ссылка на комментарий

Ему при определенной температуре 800',что довольно странно. Много ли чего доживет до этой температуры...

При запрашиваемой температуре вообще ХЗ.

Но по стандартным можете здесь поискать

http://chemister.ru/Database/Tables/termodinamika.php

Мне необходимы данные удельных теплоемкостей для составления теплового баланса пиролиза гексана.Я принимаю температуру пиролиза равную 800 С.  Целевым продуктом является бензол.

Ссылка на комментарий

Мне необходимы данные удельных теплоемкостей для составления теплового баланса пиролиза гексана.Я принимаю температуру пиролиза равную 800 С.  Целевым продуктом является бензол.

 

При такой температуре вы можете смело считать эти алканы идеальными газами, и удельную теплоёмкость просто вычислять.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

К сожалению, не совсем понятно как можно вычислить уд. теплоемкость, такого соединения как , гексен  при t=800С ? В имеющемся у меня справочнике под ред. Равделя  для гексена почему-то нет соответствующих  коэффициентов для вычисления теплоемкости по интерполяционному полиному. Значение  уд. теплоемкости  данного соединения при 800 С необходимо мне для составления теплового баланса процесса пиролиза гексана.

Ссылка на комментарий

К сожалению, не совсем понятно как можно вычислить уд. теплоемкость, такого соединения как , гексен  при t=800С ? В имеющемся у меня справочнике под ред. Равделя  для гексена почему-то нет соответствующих  коэффициентов для вычисления теплоемкости по интерполяционному полиному. Значение  уд. теплоемкости  данного соединения при 800 С необходимо мне для составления теплового баланса процесса пиролиза гексана.

 

При 800С гексен, как индивидуальное вещество, уже не существует. А теплоёмкость его вы можете считать теплоёмкостью многоатомного идеального газа, Cp = 4R, или 33.3.Дж/(моль*К).

Ещё раз вам говорю - при таких температурах все газы - идеальные.

Ссылка на комментарий

При 800С гексен, как индивидуальное вещество, уже не существует. А теплоёмкость его вы можете считать теплоёмкостью многоатомного идеального газа, Cp = 4R, или 33.3.Дж/(моль*К).

Ещё раз вам говорю - при таких температурах все газы - идеальные.

Спасибо за ответ. В литературе (Мановян А.К., "Технология первичной переработки  нефти и природного газа") мне удалось найти номограмму для определения теплоемкостей индивидуальных углеводородов. Для определения теплоемкости нужно знать значение приведенной температуры. Чтобы рассчитать это значение необходимо знать критическую температуру гексена. Пока к сожалению, мне не удалось найти это значение в справочной литературе.

post-53176-0-58025900-1476095701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...