Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислотные оксиды


HBM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конкретно где? И вообще я как бы имею в виду именно изменение валентности, а не СО

Конкретно, в смысле как поменялась СО. 

Про валентности вообще вопрос очень спорный и сложный, обычно имеют в виду CO

Если о валентностях, то фосфор в H3PO3 обычно считают 3-хвалентным

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я считаю так: была валентность 3- стала 5.СО в данном случае совпадает.

А почему в H3PO3 фосфор трехвалентный?

Напишите электронный баланс. Как так получилось

 

Так написано в большинстве учебников. Я же сказал, что вопрос о валентности весьма не прост.

Особенно учитывая наличие двух таутомерных форм H3PO3 находящихся в равновесии.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В том то и дело что электронный балланс никак не получится. Фосфор восстанавливается ,а окислителя вроде как и нет. А вот с валентностями вроде норм.Жду Ваших обьяснений

Ссылка на комментарий

В том то и дело что электронный балланс никак не получится. Фосфор восстанавливается ,а окислителя вроде как и нет. А вот с валентностями вроде норм.Жду Ваших обьяснений

да потому что, есть внутримолекулярная перестройка, но состояние атома фосфора от этого на меняется (степень окисления), просто связи становятся менее полярными. Графическая картинка в данном случает не полностью отражает существо перегруппировки атомов, тем более она динамическая и находится равновесии между двумя формами H3PO3

Ссылка на комментарий

Ну я Вам поверю.Спасибо

Нужно различать валентность и степень окисчления.Например степень окисления  углерода  в формальдегиде и дихлорметане равна  НУЛЮ, а валентность все равно равна  4.  даже в Н3РО2, валентность фосфора 5, хотя степень окисления всего 1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...