Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

насыщенный раствор


bojkoop

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите, сколько грамм надо взять безводного сернокислого натрия и серной кислоты, чтобы получить насыщенный раствор?

Серной кислоты сколько хошь, растворяется без ограничения

Растворимость сернокислого натрия в воде при 20С = 19.5 г в 100 мл

А вообще насыщенные растворы готовятся так, сыпят соль пока она не прекращает растворяться.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Серной кислоты сколько хошь, растворяется без ограничения

Растворимость сернокислого натрия в воде при 20С = 19.5 г в 100 мл

А вообще насыщенные растворы готовятся так, сыпят соль пока она не прекращает растворяться.

в журнале пишут 10г сернокислого натрия и 100мл серной кислоты, будет насыщенный? а может и 5г достаточно? 

Ссылка на комментарий

в журнале пишут 10г сернокислого натрия и 100мл серной кислоты, будет насыщенный? а может и 5г достаточно? 

А какой кислоты 1% или 100%?

Да какая вам разница, раз написано, так и делайте.

Если хотите точно насыщенный делайте как я сказал выше

Ссылка на комментарий

А какой кислоты 1% или 100%?

Да какая вам разница, раз написано, так и делайте.

Если хотите точно насыщенный делайте как я сказал выше

про процентность ничего не сказано, просто надо приготовить насыщенный раствор. а писала в журнале работник, которая ушла на пенсию. я хочу узнать правильно ли это, потому, что не могу найти где она взяла, что надо брать10г в 100мл серной. я растворила 10г, все растворилось, может добавить еще чуть и посмотреть растворяется еще или нет.

Ссылка на комментарий

про процентность ничего не сказано, просто надо приготовить насыщенный раствор. а писала в журнале работник, которая ушла на пенсию. я хочу узнать правильно ли это, потому, что не могу найти где она взяла, что надо брать10г в 100мл серной. я растворила 10г, все растворилось, может добавить еще чуть и посмотреть растворяется еще или нет.

Пробуйте, а лучше скажите для чего все это затевается.

Если не знаете процентность кислоты, то как можно составлять раствор, вы то какую кислоту взяли?

Ссылка на комментарий

Пробуйте, а лучше скажите для чего все это затевается.

Если не знаете процентность кислоты, то как можно составлять раствор, вы то какую кислоту взяли?

В анализе при определении пестицидов в ГОСТе написано, что надо к экстракту добавить насыщенный раствор безводного сернокислого натрия в серной кислоте. а как приготовить его не написали. 

Изменено пользователем bojkoop
Ссылка на комментарий

В анализе при определении пестицидов в ГОСТе написано, что надо к экстракту добавить насыщенный раствор безводного сернокислого натрия в серной кислоте. а как приготовить его не написали. 

В каком ГОСТе?

Ссылка на комментарий

подскажите, сколько грамм надо взять безводного сернокислого натрия и серной кислоты, чтобы получить насыщенный раствор?

 безводный сернокислый натрия реагирует с серной кислотой и образует гидросульфат натрия, так что раствор сульфата натрия в серной кислоте вам получить не удастся 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...