Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Советы при покупке в "Барахолке"


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскольку время от времени в барахолке есть кидалово, то немного советов чтобы так запросто не пидманули.

 

  • Фото. В моём понимании фото может отсутствовать лишь тогда когда человек продает "есть куча разной хрени, приезжай, смотри, покупай". Ровно таким образом я купил пятилитровые колбы, что продавались как "вазы для цветов". Собно, куча хрени - это и есть куча хрени. Соответственно и цена. Однако ежели чувачила, продаёт нечто конкретное и просит за это "разумную цену", а фото вам выслать никак, то это чудно.
  • Так же фото можно всегда "пробить". То есть на случай если он это тупо из инета скопировал. Просто пользуемся

 https://images.google.com/

  • Находит большинство, но ессно не всё
  • Спрашивайте местоположение и договаривайтесь на самовызов. Даже если не собираетесь к нему ехать. Во первых адрес всегда можно пробить, во вторых будет немного чудно если он категорически пойдёт на попятную. Так сказать - элементарная проверка на вшивость
Изменено пользователем some888
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если продавец сфотографирует весь ассортимент (например, 10 одинаковых колб) и подложит рядом бумажку с указанием никнейма и ресурса, сомнений будет еще меньше. И фотки прогонять через гугл не надо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Сейчас распространён такой вид кидалова: 

Вы (В) продаете предмет, например фотоколориметр за 500 долларов. Вам звонит мошенник (М), и говорит что хочет купить ваш фотоколориметр. Вы даете М реквизиты, он их пересылает третьему участнику (У), который хочет купить у мошенника спектрофотометр по низкой цене - всего 500 долларов. У вам бросает деньги, вы М высылаете фотоколориметр, У ждет свой спектрофотометр. И вот когда он его не дождался, он идет в милицию, и говорит, - вот номер карты на которую я скинул деньги за свой спектрофотометр, и ФИО её владельца. И вас мурыжат менты.

Профит вора в данном случае - проданный вами фотоколориметр, и переведенные на вас стрелки.
 
2 вариант:
Вы продаёте тот же фотоколориметр за 500 долларов. Вам звонит мошенник (М), и говорит что хочет купить ваш фотоколориметр. Вы даете М реквизиты, он их пересылает третьему участнику (У), который хочет купить у мошенника выставленный жидкостный хроматограф по очень низкой цене - всего 1000 долларов.  бросает Вам 1000 долларов, через некоторое время вам звонит М и говорит, что произошёл сбой, и он случайно отправил Вам в 2 раза больше, поэтому просит половину отправить на его карту - и даёт реквизиты своей карты. Вы отправляете деньги, и отправляете М товар. Через некоторое время М забирает фотоколориметр, а У так и не получает вожделенный хроматограф. Он идёт в ментовку, и вашу карту блокируют за мошенничество.
Профит вора в данном случае - проданный вами фотоколориметр + 500 баксов сверху.
 
Не стоит обвинять меня в пропаганде мошенничества, поскольку мошенникам давным давно такие схемы известны, а вот людям будет очень полезно узнать, как работают их схемы, что поможет уберечься от кидалова.
С уважением Язон.
Ссылка на комментарий

Я конечно не самый большой специалист по мошенничеству. Но схемы в которых целью являются оборудование я не сильно верю. Фотоколориметр это относительно не ходовой товар и быстро продать его не получиться, либо цену придется сбрасывать значительно, при этом придется светить свой адрес, или фамилию и имя для транспортной компании, что совсем нехорошо для мошенников. Вторая схема более правдоподобно и то 90%, что фотоколориметр отправят на случайный адрес.  


 

Ссылка на комментарий

Я конечно не самый большой специалист по мошенничеству. Но схемы в которых целью являются оборудование я не сильно верю. Фотоколориметр это относительно не ходовой товар и быстро продать его не получиться, либо цену придется сбрасывать значительно, при этом придется светить свой адрес, или фамилию и имя для транспортной компании, что совсем нехорошо для мошенников. Вторая схема более правдоподобно и то 90%, что фотоколориметр отправят на случайный адрес.  

Ну ты и буквоед!  :lol:  Да я к примеру написал, что в голову первое пришло. Подставь туда колбу/айфон/корову. Я не знаю, с какой долей вероятности люди попадаются на этих схемах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...