Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

some888

Советы при покупке в "Барахолке"

Рекомендуемые сообщения

Поскольку время от времени в барахолке есть кидалово, то немного советов чтобы так запросто не пидманули.

• Фото. В моём понимании фото может отсутствовать лишь тогда когда человек продает "есть куча разной хрени, приезжай, смотри, покупай". Ровно таким образом я купил пятилитровые колбы, что продавались как "вазы для цветов". Собно, куча хрени - это и есть куча хрени. Соответственно и цена. Однако ежели чувачила, продаёт нечто конкретное и просит за это "разумную цену", а фото вам выслать никак, то это чудно.
  • Так же фото можно всегда "пробить". То есть на случай если он это тупо из инета скопировал. Просто пользуемся

https://images.google.com/

• Находит большинство, но ессно не всё
  • Спрашивайте местоположение и договаривайтесь на самовызов. Даже если не собираетесь к нему ехать. Во первых адрес всегда можно пробить, во вторых будет немного чудно если он категорически пойдёт на попятную. Так сказать - элементарная проверка на вшивость
Изменено пользователем some888
  • Like 1

Поделиться сообщением

А если продавец сфотографирует весь ассортимент (например, 10 одинаковых колб) и подложит рядом бумажку с указанием никнейма и ресурса, сомнений будет еще меньше. И фотки прогонять через гугл не надо.

• Like 2

Поделиться сообщением

Сейчас распространён такой вид кидалова: 

Вы (В) продаете предмет, например фотоколориметр за 500 долларов. Вам звонит мошенник (М), и говорит что хочет купить ваш фотоколориметр. Вы даете М реквизиты, он их пересылает третьему участнику (У), который хочет купить у мошенника спектрофотометр по низкой цене - всего 500 долларов. У вам бросает деньги, вы М высылаете фотоколориметр, У ждет свой спектрофотометр. И вот когда он его не дождался, он идет в милицию, и говорит, - вот номер карты на которую я скинул деньги за свой спектрофотометр, и ФИО её владельца. И вас мурыжат менты.

Профит вора в данном случае - проданный вами фотоколориметр, и переведенные на вас стрелки.

2 вариант:
Вы продаёте тот же фотоколориметр за 500 долларов. Вам звонит мошенник (М), и говорит что хочет купить ваш фотоколориметр. Вы даете М реквизиты, он их пересылает третьему участнику (У), который хочет купить у мошенника выставленный жидкостный хроматограф по очень низкой цене - всего 1000 долларов.  бросает Вам 1000 долларов, через некоторое время вам звонит М и говорит, что произошёл сбой, и он случайно отправил Вам в 2 раза больше, поэтому просит половину отправить на его карту - и даёт реквизиты своей карты. Вы отправляете деньги, и отправляете М товар. Через некоторое время М забирает фотоколориметр, а У так и не получает вожделенный хроматограф. Он идёт в ментовку, и вашу карту блокируют за мошенничество.
Профит вора в данном случае - проданный вами фотоколориметр + 500 баксов сверху.

Не стоит обвинять меня в пропаганде мошенничества, поскольку мошенникам давным давно такие схемы известны, а вот людям будет очень полезно узнать, как работают их схемы, что поможет уберечься от кидалова.
С уважением Язон.

Поделиться сообщением

Я конечно не самый большой специалист по мошенничеству. Но схемы в которых целью являются оборудование я не сильно верю. Фотоколориметр это относительно не ходовой товар и быстро продать его не получиться, либо цену придется сбрасывать значительно, при этом придется светить свой адрес, или фамилию и имя для транспортной компании, что совсем нехорошо для мошенников. Вторая схема более правдоподобно и то 90%, что фотоколориметр отправят на случайный адрес.  

Поделиться сообщением

Я конечно не самый большой специалист по мошенничеству. Но схемы в которых целью являются оборудование я не сильно верю. Фотоколориметр это относительно не ходовой товар и быстро продать его не получиться, либо цену придется сбрасывать значительно, при этом придется светить свой адрес, или фамилию и имя для транспортной компании, что совсем нехорошо для мошенников. Вторая схема более правдоподобно и то 90%, что фотоколориметр отправят на случайный адрес.  

Ну ты и буквоед!  :lol:  Да я к примеру написал, что в голову первое пришло. Подставь туда колбу/айфон/корову. Я не знаю, с какой долей вероятности люди попадаются на этих схемах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас