Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение давления при вакуум-перегонке. Выбор вакуумметра.


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Я хочу приобрести прибор, измеряющий разряжение при перегонке под вакуумом, т.е. вакуумметр, который ставится между насосом и перегонным аппаратом. Хотел найти такой, который меряет в мм ртутного столба, но не нашёл. Нашёл два вакуумметра, которые по цене подходят, но подойдут ли они для моей цели? Подскажите, пожалуйста.

 

 

 

post-43732-0-35951500-1473359180_thumb.jpg

post-43732-0-90557700-1473359189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вы в каком вакууме перегонять собираетесь? В лучшей случае таким манометром можно измерить 0,1атм, то есть 70 мм.рт.ст.

Если хочется, чтобы было в миллиметрах рт.ст, то надо искать ртутный :)

Ссылка на комментарий

На русхиме такая же шняжка, только нулей больше http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2483

 

Интересно было бы посмотреть на самодельный из ртутного термометра. Или масло в стеклянной трубке приличного диаметра, чтоб капиллярные силы на показания не влияли. Даже можно не масло, а ПМС подкрашенную. Из термометра наверно не прокатит- капилляр слишком тонкий, да и разрешение на масле лучше будет- овер в 10 раз легче ртути.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Я хочу приобрести прибор, измеряющий разряжение при перегонке под вакуумом, т.е. вакуумметр, который ставится между насосом и перегонным аппаратом. Хотел найти такой, который меряет в мм ртутного столба, но не нашёл. Нашёл два вакуумметра, которые по цене подходят, но подойдут ли они для моей цели? Подскажите, пожалуйста.

у меня 2 роторных испарителя и как раз такие манометры...а на перегонку у меня ртутный с миллиметровой шкалой

и насос еще нужен масляный с азотной ловушкой. можно и на водоструе, но лично мне не нравится. во-первых, максимум 20мм.рт.ст, а это создает некую границу в отношении перегоняемых веществ. во-вторых, давление скачет постоянно.

post-25157-0-49159200-1473400401_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Стрелочные приборы в первом сообщении фактически измеряют разность давлений внутри и снаружи. Отсюда основная погрешность. Подобный я использую для вакуум-фильтрации, только дополнил электрическими контактами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Стрелочные приборы в первом сообщении фактически измеряют разность давлений внутри и снаружи. Отсюда основная погрешность. Подобный я использую для вакуум-фильтрации, только дополнил электрическими контактами.

 

Если не сложно, можете выложить фото вашего прибора для фильтрации под вакуумом с подсоединённым вакуумметром?

Ну т.е. я могу для начала взять один из таких стрелочных вакуумметров для использования при перегонке под вакуумом, да? А то вообще сейчас ничего нет. 

Кстати, а советские ртутные тонометры (для измерения кровяного давления) можно приспособить для этих целей?


 В лучшей случае таким манометром можно измерить 0,1атм, то есть 70 мм.рт.ст.

 

Но почему? 1 bar и 1 кгс/см2 - это же как раз одна атмосфера.


у меня 2 роторных испарителя и как раз такие манометры...а на перегонку у меня ртутный с миллиметровой шкалой

и насос еще нужен масляный с азотной ловушкой. можно и на водоструе, но лично мне не нравится. во-первых, максимум 20мм.рт.ст, а это создает некую границу в отношении перегоняемых веществ. во-вторых, давление скачет постоянно.

 

Я хотел бы себе масляный насос, но где такой найти? Может быть можете посоветовать какие-нибудь модели, которые сейчас распространены? Они от электричества работают?

Кстати, а как правильно называется изображённый на фото прибор? Может быть я просто неправильные запросы использую, когда ищу.

Ссылка на комментарий

Но почему? 1 bar и 1 кгс/см2 - это же как раз одна атмосфера.

 

Я хотел бы себе масляный насос, но где такой найти? Может быть можете посоветовать какие-нибудь модели, которые сейчас распространены? Они от электричества работают?

 

Кстати, а как правильно называется изображённый на фото прибор? Может быть я просто неправильные запросы использую, когда ищу.

а кто с этим спорит?

 

https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=маслянные%20форвакуумные%20насосы%20купить&l10n=ru&lr=213&redircnt=1473418854.1

 

Ртутный U-образный манометр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Мне предложили вот такой, как на фото. Что это вообще такое? Как оно подключается? И чем заполняется? Как я понимаю, эта штуковина не подойдёт для моих целей, да? Там же максимум он может измерить 1300 паскалей, да? А нужно 100 килопаскалей, да?

post-43732-0-64414800-1473450203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Воскресенского читайте, там есть о ртутном манометре

и здесь почитайте, может он и не понадобится

http://www.exploders.info/articles/0/118.html

 

Большое спасибо! Статья очень интересная. Да, в принципе мне ртутный и не нужен, я как раз хотел стрелочный.

А Воскресенского читал, но там был изображён ртутный манометр несколько другой конструкции, очень похожий на тот, что на фотографии, выложенной Magistr'ом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...