Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по гост 9.305


Pavel_93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня! Возник спор с коллегами нужно ли пересчитывать концентрацию кислот указанных в 9.305 госте. Пример: 120 г/л кислоты фтористоводородной техн. Гост 2567 это означает что для составления ванны необходимо взять 120 г/ л 40% раствора HF (т.е. товарного продукта)

Я же считаю что необходимо считать по 100% в-ву так как в рд 50-664 которая написана в дополнение к гост написано что считается именно на чистое в-во, во вторых при проведении анализов ванн пересчёт на проценты товарного продукта не делается. Надеюсь кто нибудь разъяснит. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Возник спор с коллегами нужно ли пересчитывать концентрацию кислот указанных в 9.305 госте. Пример: 120 г/л кислоты фтористоводородной техн. Гост 2567 это означает что для составления ванны необходимо взять 120 г/ л 40% раствора HF (т.е. товарного продукта)

Я же считаю что необходимо считать по 100% в-ву так как в рд 50-664 которая написана в дополнение к гост написано что считается именно на чистое в-во, во вторых при проведении анализов ванн пересчёт на проценты товарного продукта не делается. Надеюсь кто нибудь разъяснит. Заранее спасибо

Если сказано кислоты, то имеется в виду именно кислота, т.е. продажный 40% р-р в соответствии с ГОСТом. 100 HF - не кислота - это фтористый водород.

Аналогично это относится и к соляной кислоте.

Ссылка на комментарий

Если сказано кислоты, то имеется в виду именно кислота, т.е. продажный 40% р-р в соответствии с ГОСТом. 100 HF - не кислота - это фтористый водород.

Аналогично это относится и к соляной кислоте.

Как тогда быть с ситуацией когда кислота по одному и тому же ГОСТу имеет разную концентрацию? И к тому же при анализе электролитов пересчёт на то что кислота например 40% на сколько я помню не делается

Ссылка на комментарий

Как тогда быть с ситуацией когда кислота по одному и тому же ГОСТу имеет разную концентрацию? И к тому же при анализе электролитов пересчёт на то что кислота например 40% на сколько я помню не делается

Это уже вопросы к составителям рецепта. Но сколько я не работал с плавиковой кислотой, всегда  это была именно 40%, ни какой другой концентрации я не видел.

Ссылка на комментарий

Пересчитывать на 100% реактив.

Вас отраслевые стандарты заставляют работать именно по ГОСТ 9.305? Ведь сейчас есть негостированные фирменные составы, которые работают лучше.

Ссылка на комментарий

Пересчитывать на 100% реактив.

Вас отраслевые стандарты заставляют работать именно по ГОСТ 9.305? Ведь сейчас есть негостированные фирменные составы, которые работают лучше.

Нет, у нас проектная организация, на большинстве заводов работают с гостовскими составами, не могли бы вы дать ссылку на что нибудь почему считается на 100?
Ссылка на комментарий

Ссылки такой у меня нет. Но гляньте внимательно, например, на составы травления стали (Карта 13).

Округлено, содержание и серной, и соляной кислоты там около 200 г/л... только серная обычно 96%, а соляная примерно 30% (или чуть больше).

Если взять 200 г/л соляной 30% это будет в пересчете около 70г/л 100-процентной. Таким составом сталь, конечно, можно активировать, но травить умаетесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...