Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Pavel_93

Вопрос по гост 9.305

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Возник спор с коллегами нужно ли пересчитывать концентрацию кислот указанных в 9.305 госте. Пример: 120 г/л кислоты фтористоводородной техн. Гост 2567 это означает что для составления ванны необходимо взять 120 г/ л 40% раствора HF (т.е. товарного продукта)

Я же считаю что необходимо считать по 100% в-ву так как в рд 50-664 которая написана в дополнение к гост написано что считается именно на чистое в-во, во вторых при проведении анализов ванн пересчёт на проценты товарного продукта не делается. Надеюсь кто нибудь разъяснит. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Доброго дня! Возник спор с коллегами нужно ли пересчитывать концентрацию кислот указанных в 9.305 госте. Пример: 120 г/л кислоты фтористоводородной техн. Гост 2567 это означает что для составления ванны необходимо взять 120 г/ л 40% раствора HF (т.е. товарного продукта)

Я же считаю что необходимо считать по 100% в-ву так как в рд 50-664 которая написана в дополнение к гост написано что считается именно на чистое в-во, во вторых при проведении анализов ванн пересчёт на проценты товарного продукта не делается. Надеюсь кто нибудь разъяснит. Заранее спасибо

Если сказано кислоты, то имеется в виду именно кислота, т.е. продажный 40% р-р в соответствии с ГОСТом. 100 HF - не кислота - это фтористый водород.

Аналогично это относится и к соляной кислоте.

Поделиться сообщением

Если сказано кислоты, то имеется в виду именно кислота, т.е. продажный 40% р-р в соответствии с ГОСТом. 100 HF - не кислота - это фтористый водород.

Аналогично это относится и к соляной кислоте.

Как тогда быть с ситуацией когда кислота по одному и тому же ГОСТу имеет разную концентрацию? И к тому же при анализе электролитов пересчёт на то что кислота например 40% на сколько я помню не делается

Поделиться сообщением

Как тогда быть с ситуацией когда кислота по одному и тому же ГОСТу имеет разную концентрацию? И к тому же при анализе электролитов пересчёт на то что кислота например 40% на сколько я помню не делается

Это уже вопросы к составителям рецепта. Но сколько я не работал с плавиковой кислотой, всегда  это была именно 40%, ни какой другой концентрации я не видел.

Поделиться сообщением

Пересчитывать на 100% реактив.

Вас отраслевые стандарты заставляют работать именно по ГОСТ 9.305? Ведь сейчас есть негостированные фирменные составы, которые работают лучше.

Поделиться сообщением

Пересчитывать на 100% реактив.

Вас отраслевые стандарты заставляют работать именно по ГОСТ 9.305? Ведь сейчас есть негостированные фирменные составы, которые работают лучше.

Нет, у нас проектная организация, на большинстве заводов работают с гостовскими составами, не могли бы вы дать ссылку на что нибудь почему считается на 100?

Поделиться сообщением

Ссылки такой у меня нет. Но гляньте внимательно, например, на составы травления стали (Карта 13).

Округлено, содержание и серной, и соляной кислоты там около 200 г/л... только серная обычно 96%, а соляная примерно 30% (или чуть больше).

Если взять 200 г/л соляной 30% это будет в пересчете около 70г/л 100-процентной. Таким составом сталь, конечно, можно активировать, но травить умаетесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас