Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ilyavanavara

Триэтиленгликоль и медь

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто нибудь!!! Реагирует ли триэтиленгликоль (42-воды, 58-триэтиленгликоль) и медь??? хочу залить в трубы медные....

Поделиться сообщением

Подскажите кто нибудь!!! Реагирует ли триэтиленгликоль (42-воды, 58-триэтиленгликоль) и медь??? хочу залить в трубы медные....

Судя по тому, что тормозные жидкости в которые входит триэтиленгликоль считаются безопасными для меди, то здесь, вероятно, то же самое.

Поделиться сообщением

Всё когда-нибудь и с чем-нибудь реагирует :w00t: .

Коррозия меди происходит потому, что это водный раствор.

Конечно, скорость коррозии слабее, чем у черной стали, но она будет особенно в местах контакта разных металлов.

Ну, а если усё из меди, а ТЭГ чистый-неразбавленный - тогда да, ничего не будет.

Поделиться сообщением

Судя по тому, что тормозные жидкости в которые входит триэтиленгликоль считаются безопасными для меди, то здесь, вероятно, то же самое.

триэтиленгликоль безопасен для меди, но

тормозные жидкости со временем темнеют именно потому,

что гигроскопичные компаненты набирают воду и вызывая

коррозию поверхностей загрязняются ее продуктами

Поделиться сообщением

Сразу ничего не рухнет - проверено. Такой самопальный рассол два года гоняем в системе - ничего.

Но в сертифицированных смесях (тосол, тормозуха и т.п.) на основе гликолей - еще

от 5 до 15 присадок используется. Половина - точно от коррозии. Так, что если трубы особо ответственные -

лучше бы прикрыть задницу сертификатом производителя.

Поделиться сообщением

Сразу ничего не рухнет - проверено. Такой самопальный рассол два года гоняем в системе - ничего.

Но в сертифицированных смесях (тосол, тормозуха и т.п.) на основе гликолей - еще

от 5 до 15 присадок используется. Половина - точно от коррозии. Так, что если трубы особо ответственные -

лучше бы прикрыть задницу сертификатом производителя.

Есть такое дело, для меди это в основном бензотриазол.

Поделиться сообщением

Есть такое дело, для меди это в основном бензотриазол.

Точно, там еще 2-метил-бензотиазол был, это я запомнил - мне потом с ним работать пришлось.

Поделиться сообщением

Подскажите, пож-та, где найти теплоёмкость 58%-го водного р-ра триэтиленгликоля. Нужно для расчета теплообменника. А вязкость сильно от воды отличается?

Поделиться сообщением

Подскажите, пож-та, где найти теплоёмкость 58%-го водного р-ра триэтиленгликоля. Нужно для расчета теплообменника. А вязкость сильно от воды отличается?

post-19119-1253812663_thumb.jpg

post-19119-1253812672_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас