Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить смываемость с посуды в домашних условиях


Nicol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

копайте в этой области.

может, иголка положенная на воду будет тонуть

https://www.youtube.com/watch?v=33H7NAYg9O0


если эфекты не будут наблюдатся, тогда просто не смывайте в пипец.

например, для порога обнаружения подберите 2-3 ополаскивания определенным обьемом воды.

для одного средства эфэкт исчезнет после 2 ополаскивания, а другого после 4.

ну как-то так! 

удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да.... из этого можно "копать"... с иголкой мы уже попробовали. Иголку трудно установить на поверхность воды, что я, что ребенок - установили раза с 3-4 ...
Но на другом видео был хороший опыт с черным перцем (с 3:45 где то пол минутки)

(не пойму как вставить проигрыватель сюда)

Мы сделали так. Перец разбегается от чистого Fairy, от сильно разбавленного - нет. От средне разбавленного - разбегается.

Вобщем следовые количества не определить, но если не смывать в пипец, то это хорошая идея, спасибо!

 

Теперь вопрос... как объяснить детским языком (уже для научной работы) - что такое поверхностное натяжение.....и почему перец разбегается

Изменено пользователем Nicol'
Ссылка на комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

почему перец разбегается

см 2 видео, там он обьясняет почему движется кораблик 

Ссылка на комментарий

даааа.... все дети поймут ))) то что из википедии ))))

 

Пове́рхностное натяже́ние — термодинамическая характеристика поверхности раздела двух находящихся в равновесии фаз, определяемая работой обратимого изотермокинетического образования единицы площади этой поверхности раздела при условии, что температура, объём системы и химические потенциалы всех компонентов в обеих фазах остаются постоянными.

 

Вы не можете простым, детским языком сформулировать что такое "поверхностное натяжение"?... Я лично не могу )))

 

Про 2 видео: он сказал "уменьшается поверхностное натяжение сзади, и корабль рванул вперед... поверхностное натяжение потянуло корабль вперед"

Это какбэ констатация факта. А не объяснение почему...

Ссылка на комментарий

Поверхностное натяжение жидкости в домашних условиях можно определить методом подсчёта капель (гугл в помощь). 

Я делал так. Кусочек резиновой трубки с шариком внутри (как у бюретки без краника) надел на верх мерной пипетки на 1 мл. Это нужно для удобства дозирования. Набирается вода до метки и по каплям сливается, число капель считается. Поверхностное натяжение воды - табличная величина. То же самое делается для смывной воды. Поверхностное натяжение обратно пропорционально числу капель.

Необходимое условие - пипетка должна быть чистой. Я мыл её хромовой смесью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

antabu, Ваш метод, конечно более научный и точный. Но в рамках работы для 3е классника слишком "умный" ))

Хотя как описали Вы, подошло бы, но, погуглив, там этот метод расписан в несколько раз сложнее...

Мне, конечно, пока больше нравится метод с разбегающимся перцем. Но он не улавливает (придется жухлить), и там результат лишь "да" и " нет". Т.е. осталось ли средство на посуде или не осталось. А с подсчетом капель, наверное, можно узнать у какого образца больше у какого меньше...

Вобщем, еще подумаю.

Ссылка на комментарий

antabu, Ваш метод, конечно более научный и точный. Но в рамках работы для 3е классника слишком "умный" ))

Хотя как описали Вы, подошло бы, но, погуглив, там этот метод расписан в несколько раз сложнее...

Мне, конечно, пока больше нравится метод с разбегающимся перцем. Но он не улавливает (придется жухлить), и там результат лишь "да" и " нет". Т.е. осталось ли средство на посуде или не осталось. А с подсчетом капель, наверное, можно узнать у какого образца больше у какого меньше...

Вобщем, еще подумаю.

Господа, а чем плохо взять пробы например после определенного количества ополаскиваний и проверить поверхностное натяжение по краевому углу? не?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...