Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
rusprint

Жидкость для очистки и восстановления свойств резины.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, друзья.

Не знал в какой теме создать данный пост, поэтому добавил в "общий".

Быть может кто-то уже создавал подобную тему, но я не нашел... 

Я ооочень далек от химии, т.к. трудился в сфере радиоэлектроники (радиомонтажник я).

В данный момент у меня своя компания по продаже тонера, картриджей и прочего для печатающей техники. По мимо всего прочего мы занимаемся ремонтом принтеров.

В работе очень часто применяем "Средство для восст. рез. поверхностей Platenclene". Естественно мы его и продаем. У "заправщиков" картриджей это средство вызывает восторг. Они утверждают что оно идеально очищает магнитные валы в картриджах, не повреждая поверхности вала (как например это делает растворитель или ацетон). И по прямому назначению это средство используется очень обширно. Оно очищает резиновые ролики подачи бумаги и восстанавливает свойства поверхности (делает ее более мягкой).

Но средство дорогое (на данный момент не ниже 7$ за баночку 100мл). Какое то время я пытался пересадить своих мастеров на "жижу" собственного производства. Состав такой: этиловый спирт 100мл. и 25-30гр. глицерина из аптеки. Как показала практика, такой состав работает идеально. Спирт чистит поверхность ролика, а глицерин размягчает резину, делая ее мягкой, придавая при этом ролику эстетический цвет нового изделия.

Но меня мучает один вопрос: дело в том что спирт сильно сушит резину и в дальнейшем могут появиться трещины. Но как же тогда глицерин? Разве он не подавляет "губительное" свойство спирта относительно резины?

Честно говоря с удовольствием воссоздал бы состав оригинального средства... но как я писал ранее ОООчень далек от химии. Порывшись в интернете нашел состав оригинального средства:

Платенклин

C11-C15 ISO-ALKANES 30-60%

C9-C12 ISO-ALKANES 30-60%

3-BUTOXYPROPAN-2-OL 10-30%

И еще состав формулы A

Water (75-80%)

Isopropanol (5-10%)

1-Butoxy 2-propanol (5-10%)

Liner acohol surfactant C11 - C15 (<5%)

Sodium xylenesulfonate (<5%)

Знатоки, подскажите пожалуйста, можно делать такое средство самому? Или хотя бы опишите простыми словами состав... 

Заранее большое спасибо каждому кто не пройдет мимо моего вопроса!

А быть может кто подскажет свой интересный состав??? Свойства жидкости: очищение и восстановление резиновых поверхностей.

Изменено пользователем rusprint

Поделиться сообщением

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

1-Butoxy 2-propanol – это Dowanol PnB от компании Бинагрупп, Sodium xylenesulfonate – гидратроп для составов автохимии, тоже коммерчески доступен.

Поделиться сообщением

Спасибо что ответили. Может вы еще подскажете что это значит?

C11-C15 ISO-ALKANES 30-60%

C9-C12 ISO-ALKANES 30-60%

Поделиться сообщением

Это высококипящие неароматические углеводородные растворители наподобие сольвента, в основном используются как разбавители средств для очистки, но с первым составом они не смешаются, т.к. в воде не растворяются, а с гидратропом надо проверять смешиваемость.

Поделиться сообщением

Это высококипящие неароматические углеводородные растворители наподобие сольвента, в основном используются как разбавители средств для очистки, но с первым составом они не смешаются, т.к. в воде не растворяются, а с гидратропом надо проверять смешиваемость.

Страшные слова))) Я очень извиняюсь за наглость, нельзя ли привести пример? Допустим 45% сольвента, 45% еще чего-нибудь, 10% Dowanol PnB. 

Страшные слова))) Я очень извиняюсь за наглость, нельзя ли привести пример? Допустим 45% сольвента, 45% еще чего-нибудь, 10% Dowanol PnB. 

Возможно Вам из вышеуказанного состава будет проще понять какое средство я могу сделать в "домашних условиях"? Оно должно хорошо очищать, но в тоже время не разрушать... 

Поделиться сообщением

Резину часто смазывают, в автохимии опять же, силиконовым маслом ПМС, одна беда, его с валов потом смыть сложнее будет - пачкать будет, зато глянец придаст. А как работает средство платенклин, блеск, трещинки заполняет, мягче становятся валы?

Такое впечатление, что это можно заменить очищенным бензином или керосином  :bn:

плюсую) мыли резиновые смеси бензином для восстановления блеска, снятия матовых пятен, а так же подразмягчает резину

Изменено пользователем Denn90

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что это можно заменить очищенным бензином или керосином  :bn:

ну по сути углеводороды, они есть...только сколько атомов в цепочке неизвестно. Бензин и керосин использовать в помещении? Да там только в противогазе можно будет работать.

дело в том что спирт сильно сушит резину и в дальнейшем могут появиться трещины.

в чем это проявляется? Резина - это не кожа человека, да и даже на кожу нанести, за 0,5...1 минуту не треснет.

Поделиться сообщением

ну по сути углеводороды, они есть...только сколько атомов в цепочке неизвестно. Бензин и керосин использовать в помещении? Да там только в противогазе можно будет работать.

Ну вот, появляются дополнительные требование, которые, скорее всего, в этом дорогом суперсредстве уже учтены ;)

Для этого должна быть вытяжная вентиляция, даже в неспециализированных помещениях.

Если бензин воняет, можно взять тяжелый петролейный эфир, он меньше воняет. Ну и эти добавки высших спиртов в качестве ПАВ, тоже, похоже, нужны.

Поделиться сообщением

Пытайте у ребят которые играют настольный теннис на професиональном уровне.  Они каждый день пользуют всякие химические примочки для очистки резины.  Например  такая смесь жидких парафинов для розжига  в магазинах Рыбак-Охотник.

И здесь люди правильно намекали что хороший (пробирный) керосин замечательный мягчитель для усохших резин.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...