Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лава лампа


Ka:Mar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужна помощь специалистов:

Лава - лампа это сосуд который нагревается снизу лампой а внутри находятся две несмешиваемые жидкости- одна чуть плотнее но с большим коэфициентом теплового расширения. При нагреве она становится легче , образуется пузырь и он всплывает. Наверху он остывает и падает.

Я собрал большую лампу литров на 200 - одна жидкость дистилированная вода, вторая бензиловый спирт разбавленный 646 растворителем для регулировки плотности.

 

Проблема в следующем - на поверхности пузырей образовалась некая пленка портящая внешний вид и не позволяющая пузырям свободно отрываться. Что это и как убрать?

 

Если кто то в этом хорошо понимает и находится в питере прошу позвонить 89111990006

Ссылка на комментарий
Я собрал большую лампу литров на 200 - одна жидкость дистилированная вода, вторая бензиловый спирт разбавленный 646 растворителем для регулировки плотности.

 

Проблема в следующем - на поверхности пузырей образовалась некая пленка портящая внешний вид и не позволяющая пузырям свободно отрываться. Что это и как убрать?

Полагаю, что ошибка - в использовании многокомпонентного растворителя.

Растворитель 646 содержит:

толуол - 50%

этанол - 15%

бутилацетат - 10%

бутанол - 10%

этилцеллозольв - 8%

ацетон - 7%

Какой именно из этих компонентов "виноват" - сложно сказать...

Ссылка на комментарий
Полагаю, что ошибка - в использовании многокомпонентного растворителя.

Растворитель 646 содержит:

толуол - 50%

этанол - 15%

бутилацетат - 10%

бутанол - 10%

этилцеллозольв - 8%

ацетон - 7%

Какой именно из этих компонентов "виноват" - сложно сказать...

 

 

Это мне уже стало понятно ;) но что это за пленка?

Я так понимаю что фильтровать не вариант скорее всего снова образуется

Может как нибуть растворить?

Сливать все дорого очень да и емкость не отмыть будет

Ссылка на комментарий
но что это за пленка?

Да откуда я знаю - я же ее в глаза не видел! Вы бы фотографию выложить удосужились, что-ли...

Я так понимаю что фильтровать не вариант скорее всего снова образуется

Я думаю, что прежде чем пытаться ее отфильтровать, нужно отыскать чем бы ее растворить. Возьмите небольшую пробу и попытайтесь растворить ее, например, в ацетоне, изопропаноле, этаноле. Возможно проблема решится введением в смесь еще одного компонента. Но я только предполагаю такой вариант и тем более не рекомендую делать что-либо сразу в вашей лампе.

Ссылка на комментарий
но что это за пленка?

В 646 растворителе могли быть растворены какие-либо примеси (из тары его содержащей и пр.) например олифа, или даже полимер (пластмасса), которые при контакте с водой выделились (высаливание) с образованием пленки.

Ссылка на комментарий

Это у вас из 646-го внепаспортная сивуха полезла. Вы, что думали, что в нем сплошь компоненты ХЧ и ОСЧ? Вода не предусмотрена ТУ на 646-й. И если вы её добавили - помутнение и расслоение на ваше усмотрение. Если уж дистиллированную воду берете, так и регулятор плотности надо брать дистиллированный! Сейчас можно только в обратную сторону попробовать - липофильность пузыря повысить, добавить толуол или ксилол. На худой конец какой-ни будь технический деэмульгатор, может пленка оторвется и упадет. А вообще - кранты лампе! поверхностные эффекты даже от политической обстановки зависят, ни черта не просчитаешь.

Ссылка на комментарий

Кстати, проверено - шикарная лава-лампа получается из воды и диметилдисульфида - никаких регуляторов не надо - раз! показатель преломления бешеный (эффекты - залюбуешься) - два! Правда воняет сильно - это три. Но в 200-литровом котелке при начале перегонки красиво, ччерт!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...