Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь с плёнкообразователями (связующими) веществами.


Etas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Нужна помощь с подбором плёнкообразующих (связующих) веществ используемых в маркировочных чернилах, на примере как в маркерах для дисков/офисных маркерах (перманентные маркеры) и их подобным, которые ещё называют "спиртовыми".
Критерии подбора: быстрая скорость полного высыхания (от 10-20сек. до 1-3мин.), вязкость (растворённого/разбавленного вещ-ва) позволяющая легко пройти через пишущий элемент("перо" маркера), прочность к механическим воздействиям (истиранию тряпками губками и т.п.), стойкость к воде и бытовым моющим растворам и стойкость к перепаду температур (в диапазоне от -40 до +60 примерно).
Так вот интересно узнать какие конкретно вещества или композиции веществ могут подойти плёнкообразователи (связующие) для данных целей. (Растворитель, краситель и прочее надеюсь уже разберусь и подберу сам)
Поиск мной информации в интернете мне результатов не дал, так как конкретная информация приведена для ЛКМ но не для чернил. Вся остальная информация, что я нашёл о плёнкообразователях, оказалась для меня весьма обширной и сложной для самостоятельного изучения так что я не смог в меру своих познаний в химии отсеять из всего этого лишнее и выбрать что-то нужное.
 

ЗЫ Имеется в небольшом количестве образец чернил который имеет описанные мной критерии, имеет (возможно сладковатый) миндальный запах, маслянистые на ощупь, во время высыхания и после не становятся липкими. Мб чемто поможет или пригодиться эта информация.

Ссылка на комментарий

  • Скорость высыхания в основном зависит от используемого растворителя, вязкость от концентрации пленкообразующего и растворителя, ориентировочно она должна быть порядка 5-15 спз. В принципе можно использовать акриловые смолы, поливинилхлоридные

Ссылка на комментарий

 

  • Скорость высыхания в основном зависит от используемого растворителя, вязкость от концентрации пленкообразующего и растворителя, ориентировочно она должна быть порядка 5-15 спз. В принципе можно использовать акриловые смолы, поливинилхлоридные

Ну про скорость высыхания и вязкость я примерно знал но надо было убедиться на всякий случай. Большое Вам спасибо за ответ. Буду изучать. В дальнейшем к Вам можно будет обратиться по данной тематике если возникнут вопросы (нашёл Ваше сообщение в одной из тем форума где Вы писали что Вы специалист по красителям и пигментам и как я понял прочим материалам связанным с ЛКМ)?

Ссылка на комментарий

Ну про скорость высыхания и вязкость я примерно знал но надо было убедиться на всякий случай. Большое Вам спасибо за ответ. Буду изучать. В дальнейшем к Вам можно будет обратиться по данной тематике если возникнут вопросы (нашёл Ваше сообщение в одной из тем форума где Вы писали что Вы специалист по красителям и пигментам и как я понял прочим материалам связанным с ЛКМ)?

В свое время  я разработал чернила для широкоформатных стройных плоттеров, печатающих по баннерной ПВХ -ткани

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В свое время  я разработал чернила для широкоформатных стройных плоттеров, печатающих по баннерной ПВХ -ткани

Ну в целом за подсказками обратиться можно так ведь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...