Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить медь


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно обработать любыми водными растворителями - кислоты, соли аммония и аммиак, соли железа +2 и +3 и т.д.. После можно будет выделить медь порошком из процеженного раствора цементацией на железе, цинке, алюминии и т.д..

Если нужен кусок меди, то - электролиз.

Если нужно полное извлечение из начальной смеси, то придётся подбирать технологию растворения : измельчать, предварительно обрабатывать другими способами.

Ссылка на комментарий

Есть порошок оксидов Al2O3, SiO2 и CuO. Оксида меди около 30%. Как восстановить медь без плавки?

 

Я бы попробовал растворить всё это в серной кислоте, отфильтровать от оксида кремния, в фильтрат накидать алюминиевой фольги в избытке и оставить на несколько дней или недель, декантировать, слить раствор, промыть медь водой, прилить раствор гидроксида натрия и покипятить чтобы удалить остатки алюминия, декантировать, слить, промыть медь водой, высушить.

 

По крайней мере я получал таким способом медь из медного купороса.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал растворить всё это в серной кислоте, отфильтровать от оксида кремния, в фильтрат накидать алюминиевой фольги в избытке и оставить на несколько дней или недель, декантировать, слить раствор, промыть медь водой, прилить раствор гидроксида натрия и покипятить чтобы удалить остатки алюминия, декантировать, слить, промыть медь водой, высушить.

 

По крайней мере я получал таким способом медь из медного купороса.

Экономически не выгодно если например использовать электролит, а другой кислоты у меня нет. Вы посчитайте сколько нужно кислоты для 1 кг меди.

Смотря, какой там объём... и что именно за сырьё, и что хочется получить?

100 кг. Раньше это была хризоколла, я ее обжог получился CuO и др.оксиды. Получить хочется либо медный порошок, либо слиток.

Сначала нужно знать, что это за порошок и как он получен

Ответил

Если нужен кусок меди, то - электролиз.

Электролиз не подходит т.к. нужна кислота (уже написал). И анод из графита долго не живет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...