Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить медь


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда ваша задача неразрешима в принципе.

Нельзя разделить смесь нескольких твердых веществ, не имея подходящих растворителей, в данном случае кислот или щелочей, раствор аммиака мог бы помочь, пожалуй.

Ну разве что под микроскопом, крупинку за крупинкой :du: - но коли речь идет о килограммах - :bx:


Вот вам гипотетический безотходный процесс:

Смесь оксидов заливаем концентрированным раствором аммиака и настаиваем, периодически взбалтывая.

Теоретически должны получить синий раствор аминокомплекса меди

Сливаем его в колбу для перегонки и нагреваем - отгоняющиеся пары воды и аммиак собираем - получаем исходный раствор аммиака.

Полученный твердый продукт прокаливаем до полного разложения, продолжая улавливать выделяющийся аммиак в тот же раствор

на выходе имеем очищенный оксид меди.

Полученным раствором аммиака заливаем новую (или ту же самую, для полноты извлечения) порцию смеси оксидов.

Цикл повторяется

Накопленный оксид меди восстанавливаем водородом.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Тогда ваша задача неразрешима в принципе.

Нельзя разделить смесь нескольких твердых веществ, не имея подходящих растворителей, в данном случае кислот или щелочей, раствор аммиака мог бы помочь, пожалуй.

Ну разве что под микроскопом, крупинку за крупинкой :du: - но коли речь идет о килограммах - :bx:

Вот вам гипотетический безотходный процесс:

Смесь оксидов заливаем концентрированным раствором аммиака и настаиваем, периодически взбалтывая.

Теоретически должны получить синий раствор аминокомплекса меди

Сливаем его в колбу для перегонки и нагреваем - отгоняющиеся пары воды и аммиак собираем - получаем исходный раствор аммиака.

Полученный твердый продукт прокаливаем до полного разложения, продолжая улавливать выделяющийся аммиак в тот же раствор

на выходе имеем очищенный оксид меди.

Полученным раствором аммиака заливаем новую (или ту же самую, для полноты извлечения) порцию смеси оксидов.

Цикл повторяется

Накопленный оксид меди восстанавливаем водородом.

А 10%-ный раствор аммиака подойдет?
Ссылка на комментарий

1. Раньше это была хризоколла, я ее обжог получился CuOт.

Не получился.

Получился безводный алюмосиликат меди. Соединение а не механическая смесь оксидов

Ссылка на комментарий

Значит словам, что была смесь порошков на входе доверять было нельзя. :)

И раз 100кг, то это уже типа промышленный процесс нужен.

 

Очень слабо. Медь вероятно немного будет вщелачиваться.

Здесь, мне кажется, важна и степень измельчения - если в пыль, то заметную часть меди можно извлечь любым стандартным способом.

 

...

Теоретически должны получить синий раствор аминокомплекса меди

Сливаем его в колбу для перегонки и нагреваем - отгоняющиеся пары воды и аммиак собираем - получаем исходный раствор аммиака.

Полученный твердый продукт прокаливаем до полного разложения, продолжая улавливать выделяющийся аммиак в тот же раствор

на выходе имеем очищенный оксид меди....

А не взорвётся на стадии разложения? 


Экономически не выгодно если например использовать электролит, а другой кислоты у меня нет. Вы посчитайте сколько нужно кислоты для 1 кг меди.
100 кг. Раньше это была хризоколла, я ее обжог получился CuO и др.оксиды. Получить хочется либо медный порошок, либо слиток.
Электролиз не подходит т.к. нужна кислота (уже написал). И анод из графита долго не живет.

Я не спец, но как я понимаю, именно кислота будет здесь весьма уместна. Расход большой, но это можно обсчитать по цене меди. 

Правда медь у вас получится только порошковая, если не хотите электролиз. Если сможете сплавить порошковую медь, то цена будет больше... Сможете сплавить медь?

В каком виде сейчас ваша хризоколла - цвет, размер фракции? Как обжигали? Возможно, ваша печь для обжига может пригодится ещё раз. :)


Roman7474, пока, самый простой вариант может быть таким : 1- нужно измельчить в пыль все 100кг; 2- ложите в пластиковую или защищённую внутри полимерным покрытием бочку на 100литров; 3- заливаете сверху раствором аммиака, литров 10-30 наверняка нужно. 4- сливаете раствор снизу, через небольшой грубый фильтр, который лучше сделать заранее в дне бочки. 5- пропускаете раствор над кусками железа. Как я помню, медь должна осесть, хоть и трудно, но это дешевле и доступнее алюминия. 6- прозрачный раствор аммиака заливаете сверху бочки. 7- продолжаете процесс, пока снизу будет идти тёмно-синий раствор. 

Кстати, предварительно нужно эту реакцию провести в маленьких количествах, чтобы убедиться в её протекании. Кроме того, можно на этой стадии подобрать растворитель - раствор аммиака, соли аммония, соли железа ( с солями железа реакции желателен нагрев до 50-100"С ,- быстрее идёт. Но есть и минус - зашлаковывается бочка, поэтому нужно другое исполнение - в виде кучи, например, или перемешиваемый бак, как у бетономешалок, например ).  :)

Ссылка на комментарий

Пробовал я аммиаком 10%. Нихрена он ничего не растворяет путем. И обожженную и не обожженную. Проще наверно солянку из ПВХ получить. Она прекрасно растворяет и перетирать ничего не надо.

 

5- пропускаете раствор над кусками железа. Как я помню, медь должна осесть, хоть и трудно, но это дешевле и доступнее алюминия.

А железо что в растворе останется? Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...