Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить медь


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отмотаю ненадолго тему на страницу назад.

Сказанное про хорошую растворимость оксида меди в аммиаке - распространенное заблуждение многих химиков. Оксид меди растворим в чистом разбавленном аммиачном растворе как-раз плохо (и медленно) из-за отсутствия противоиона для комплекса [Cu(NH3)4], всего то доли грамма CuO в литре или до пары грамм в концентрированном

"В водном растворе аммиака оксид меди(II) растворяется с образованием темно-синего аммиаката:

CuO + 4NH3 + 3H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 "

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Ссылка на комментарий

"В водном растворе аммиака оксид меди(II) растворяется с образованием темно-синего аммиаката:

CuO + 4NH3 + 3H2O = [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2 "

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Уважаемый aversan, один раз подвиг Вас на поиск данных в справочнике растворимости п/ред. Когана, попробуйте и сейчас повторить. Т.3-2 табл.1965. Не случайно упомянул, что большинство химиков иногда заблуждаются в мелочах, с которыми реально не сталкивались. Причем в простых вещах, почерпнутых из учебников.

Третьяков, Некрасов и подобные издания суть учебники  -  реальная химия и свойства веществ иногда весомо отличаются. Растворим? Ну да - растворим, а конкретная цифра растворимости авторов не интересует, поскольку студенты должны представлять общие свойства, не более.

Почему в водном аммиаке хорошо растворимы соли меди типа сульфата и  хлорида? Потому что есть реальный противоион. Возьмите тот же оксид и аммиак, добавьте соль аммония и растворимость окажется на порядок выше.

Надо сказать, что это касается всех элементов, дающих простые аммиакаты - цинка, никеля и т.д. Имейте, пожалуйста, в виду.

 Про растворимость оксида цинка как раз недавно тема была :au:

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

Уважаемый aversan, один раз подвиг Вас на поиск данных в справочнике растворимости п/ред. Когана, попробуйте и сейчас повторить. 

А, вот  вы о чем, а я то забыл. Да, тогда вы здорово всех запутали не сумев правильно прочитать этот справочник

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=193066&page=3&do=findComment&comment=1020617

По поводу растворимости CuO, для 21,75% аммиака при 20С = 2.46 г/л. Одна цифра, к сожалению, но для выщелачивания и этого уже немало.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А, вот  вы о чем, а я то забыл. Да, тогда вы здорово всех запутали не сумев правильно прочитать этот справочник

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=193066&page=3&do=findComment&comment=1020617

По поводу растворимости CuO, для 21,75% аммиака при 20С = 2.46 г/л. Одна цифра, к сожалению, но для выщелачивания и этого уже немало.

 

 

А, вот  вы о чем, а я то забыл. Да, тогда вы здорово всех запутали не сумев правильно прочитать этот справочник

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=193066&page=3&do=findComment&comment=1020617

По поводу растворимости CuO, для 21,75% аммиака при 20С = 2.46 г/л. Одна цифра, к сожалению, но для выщелачивания и этого уже немало.

А теперь задумайтесь, противоречит ли названные мною ранее цифры  Вами написанному сейчас. Для вас, вижу, откровение, что реальная растворимость оксида весьма мала даже в концентрированном аммиачном

растворе? Теперь будетете по-прежнему предлагать выщелачивание аммиаком?

Ссылка на комментарий

А теперь задумайтесь, противоречит ли названные мною ранее цифры  Вами написанному сейчас. Для вас, вижу, откровение, что реальная растворимость оксида весьма мала даже в концентрированном аммиачном

растворе? Теперь будетете по-прежнему предлагать выщелачивание аммиаком?

Да, если верить справочнику, то растворимость для чистого аммиака маловата. Я то, собственно, плясал от того, как раньше получали реактив Швейцера, но там и нужна была как раз концентрация 2.5% и я думал, что это не придел, зная растворимость гидроксида. К сожалению в справочнике приведена только одна цифра, для одной температуры и концентрации, на сколько ей можно верить - вопрос. Мне например в том же справочнике не понятна аналогичная соседняя таблица 1967, как её можно интерпретировать?

Ну, а насчет выщелачивания, то используются и более низкие концентрации, все зависит, как построить процесс, технологию.

Собственно, я выщелачивание и не предлагал, лишь заметил, что если бы был свободный CuO, то он бы растворялся в аммиаке, а этого не видно.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=195127&page=3&do=findComment&comment=1035360

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

... Теперь будетете по-прежнему предлагать выщелачивание аммиаком?

Собственно, я тоже предлагал вариант с аммиаком и его солями - и в чём проблема? Ведь на их основе можно построить регенерацию растворителя. Так же - они не опасны в сравнении с кислотами,- а ведь речь идёт о десятках литров. Кроме того - соли аммония относительно доступны - азотные удобрения, например. У нас килограмм селитры - 55 руб., сульфата аммония - 60руб. А самое главное - заказчик так просил.

Где-то недавно читал, что к аммиаку добавляют хлорид аммония, -так лучше получается. Но это уже второй этап - подбор растворителя. Мы же не видим, как там сырьё себя ведёт, и откуда оно взялось и так далее ?

...Выделить электролизом тоже не быстро делается - так к чему высокая растворимость...?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А есть другая недорогая и бескислотная альтернатива? 

Вы хотите извлечь медь из алюмосиликата меди, для этого надо разрушить этот силикат. Я в свое время занимался кислотным (HCl, H2SO4, HNO3) разложением базальтовых (тонкоистертых) пород с целью извлечения некоторых элементов (U, Th). Частичное разложение при длительной обработке горячим раствором происходит, но образуется много сопутствующих элементов и кремнекислоты, что сильно затрудняет дальнейшую обработку. Пробовал я извлекать и сильными комплексообразователями, но извлечение слабое и только по поверхности, по этому мне кажется, что их перспективность незначительна.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, мне кажется, что в лучшем случае удастся всеми этими аммиакатами взять меньше или порядка 50% меди. Поэтому и важно видеть, что там получается в пробных реакциях...


...Кстати, может вообще то было не хризоколла а шлак от какого-нибудь процесса. Тогда вообще другая форма будет при том же составе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...