Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить медь


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В таблице 1967 явная опечатка, но можно поискать правильные цифры в первоисточнике ( в списке опечаток в конце 3-го тома , увы, такого нет).

Реактив Швейцера готовится из соли меди , что важно для растворимости меди в растворах аммиака.

Всего-лишь хотел обратить внимание, что растворимость связана с химической природой раствора, которой нельзя пренебрегать, давая рекомендации в реальных, а не теоретических процессах. Медь действительно извлекают растворами аммиака, но неизбежно с изрядным количеством соли аммония.

Да, если верить справочнику, то растворимость для чистого аммиака маловата. Я то, собственно, плясал от того, как раньше получали реактив Швейцера, но там и нужна была как раз концентрация 2.5% и я думал, что это не придел, зная растворимость гидроксида. К сожалению в справочнике приведена только одна цифра, для одной температуры и концентрации, на сколько ей можно верить - вопрос. Мне например в том же справочнике не понятна аналогичная соседняя таблица 1967, как её можно интерпретировать?

Ссылка на комментарий

В таблице 1967 явная опечатка, но можно поискать правильные цифры в первоисточнике ( в списке опечаток в конце 3-го тома , увы, такого нет).

Реактив Швейцера готовится из соли меди , что важно для растворимости меди в растворах аммиака.

 

Всего-лишь хотел обратить внимание, что растворимость связана с химической природой раствора, которой нельзя пренебрегать, давая рекомендации в реальных, а не теоретических процессах. 

Вот об этом и речь, что встречаются опечатки.

 

Собственно, я и не предлагал выщелачивать медь аммиаком, наоборот, на вопрос - будет ли она выщелачиваться - ответил
-----------------------
aversun сказал(а) 14 Сен 2016 - 15:35:
Очень слабо. Медь вероятно немного будет вщелачиваться.
 
А когда ТС сказал, что у неко там оксид меди, ответил
-------------------------
aversun сказал(а) 18 Сен 2016 - 11:46:
Если бы это был оксид меди, он бы в аммиаке без проблем растворялся. 
 
В том смысле, что это было бы сразу видно, это был бы не бледно-синий раствор, который получил ТС.
Так что с темой выщелачивания аммиаком ко мне, это несколько не по адресу, т.к. она здесь вообще, как я уже сказал, работать не будет
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В его случае степень извлечения меди будет пропорционально зависеть и от степени измельчения.

Кроме того, если в результате прокаливания вещество почернело, не думаю, что там именно силикат меди и нет оксида меди.

...Но это всё - фантазии.

Ссылка на комментарий

Кроме того, если в результате прокаливания вещество почернело, не думаю, что там именно силикат меди и нет оксида меди.

...Но это всё - фантазии.

Был (до прокаливания) гидратированный алюмосиликат меди, не думаю, что после прокаливания он развалится на отдельные окислы - обычно бывает наоборот. А что почернел, так структура изменилась, вода-то улетела.

Проба с аммиаком показывает, что оксида там нет. Был бы, цвет был бы не бледно-голубой, а густо-синий, фиолетовый, несмотря на небольшую растворимость оксида.

Ссылка на комментарий

...А если сплавить со щёлочью - может вытеснить оксид меди из силиката

100 кг сплавить? Да даже 100 г, потом выщелачивать плав кислотой (иначе гидроксиды железа-алюминия и меди начнут валится), отделять кремневку, в общем геморрой.

Ссылка на комментарий

Ну, пока чисто теоретически - а если сплавлять с восстановителем сразу или в потоке восстанавливающего газа. Может быть применить известь вместо легкоплавкого гидроксида натрия...


...Вон - автор темы смог же 100кг обжечь...


Вот, из популярных статей : "...Шлаки медной плавки богаты закисью меди. Для уменьшения содержания меди в состав шлака вводят оксиды, у которых основность выше, чем у Cu2O, и которые могли бы вытеснять Cu2O из шлака в металл по реакции (Cu2O*SiO2) + (Ме'О) → (Мe'O*SiO2) + [Cu2O]. Такими оксидами являются CaO, MnO, FeO и др. В практике производства медных сплавов для этой цели чаще всего используют основной мартеновский шлак, содержащий 25— 40 % CaO, 10—15 % FeO, 10—15 % Al2O3, 8—12 % MnO и 25—30 % SiO2 в количестве 1,5—2 % от массы шихты. Для разжижения шлака в него вводят присадки плавикового шпата (CaF2), соды или криолита. "

Взято : http://metal-archive.ru/liteynoe-proizvodstvo/1164-osobennosti-plavki-mednyh-splavov.html

Ссылка на комментарий

Да, мне кажется, что в лучшем случае удастся всеми этими аммиакатами взять меньше или порядка 50% меди. Поэтому и важно видеть, что там получается в пробных реакциях...

...Кстати, может вообще то было не хризоколла а шлак от какого-нибудь процесса. Тогда вообще другая форма будет при том же составе...

Никакой не шлак. Это она уверен на 100%.

Был (до прокаливания) гидратированный алюмосиликат меди, не думаю, что после прокаливания он развалится на отдельные окислы - обычно бывает наоборот. А что почернел, так структура изменилась, вода-то улетела.

Проба с аммиаком показывает, что оксида там нет. Был бы, цвет был бы не бледно-голубой, а густо-синий, фиолетовый, несмотря на небольшую растворимость оксида.

Да все там есть. Синеет еще как, только долго ждать. Цвет темно-синий если дня 4 подождать.

Со свинцовым анодом пробовал и H2SO4, пока все замечательно.

Ссылка на комментарий

Да все там есть. Синеет еще как, только долго ждать. Цвет темно-синий если дня 4 подождать.

 

Вас не поймешь. Семь пятниц на неделе.

Пробовал я аммиаком 10%. Нихрена он ничего не растворяет путем. И обожженную и не обожженную. 

Синеет но слабо и долго ждать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вас не поймешь. Семь пятниц на неделе.

Синеет слабо я имел в виду за 2-6 часов, а за 4 дня нормально. Но все равно это не способ получить медь. Со 100 гр такого темно-синего раствора я выпариванием получил оксида всего ничего. Наверно где то около грамма, не взвешивал. Прикиньте сколько нужно выпарить аммиака для получения хотя бы килограмма оксида.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...