Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эквивалентность


Мария1998

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие химики, добрый вечер! Обращаюсь за помощью к вам, т.к. дельного объяснения не добилась даже от преподавателя. Не понимаю, как определить число эквивалентности иона в РИО, а конкретно вот в этой реакции: Al2(SO4)3+8KOH=2K[Al(OH)4]+3K2SO4
​Далее в методичке сказано: "Эквивалентное число Z для некоторого реагента в обменной реакции определяют по суммарному заряду ионов, которые обменивает с ним другой реагент. Расчет ведут на одну формульную единицу вещества." С этим всё ясно. Далее написано: Z(KOH)=1, Z(K[Al(OH)4]=4, Z(K2SO4)=2.  Я делала по правилу и у меня получились другие значения: Z(KOH)=3*2/8), Z(K[Al(OH)4]=3*2/2, Z(K2SO4)=2*1/3 Что я делаю не так, ведь всё по правилу? А завтра лабораторная работа по этой теме! Заранее большое спасибо)

Изменено пользователем Мария1998
Ссылка на комментарий

Дорогие химики, добрый вечер! Обращаюсь за помощью к вам, т.к. дельного объяснения не добилась даже от преподавателя. Не понимаю, как определить число эквивалентности иона в РИО, а конкретно вот в этой реакции: Al2(SO4)3+8KOH=2K[Al(OH)4]+3K2SO4

​Далее в методичке сказано: "Эквивалентное число Z для некоторого реагента в обменной реакции определяют по суммарному заряду ионов, которые обменивает с ним другой реагент. Расчет ведут на одну формульную единицу вещества." С этим всё ясно. Далее написано: Z(KOH)=1, Z(K[Al(OH)4]=4, Z(K2SO4)=2.  Я делала по правилу и у меня получились другие значения: Z(KOH)=3*2/8), Z(K[Al(OH)4]=3*2/2, Z(K2SO4)=2*1/3 Что я делаю не так, ведь всё по правилу? А завтра лабораторная работа по этой теме! Заранее большое спасибо)

 

Откуда там 3*2 взялось? К+ в реакции никак не участвует (как и сульфат-ион) они как плавали в растворе, так и остались. Реакция заключена в обмене, при котором получается новое вещество:

 

8OH- + 2Al3+ = 2[Al(OH)4]-

 

Al2(SO4)3+8KOH=2K[Al(OH)4]+3K2SO4

 

Восемь КОН - это восемь зарядов (8OH-), на каждый КОН приходится по единице, на два алюминия в сульфате - те же восемь. Значит КОН имеет число эквивалентности один, а Al2(SO4)3 - восемь.

 

Это именно в ЭТОЙ реакции. При других соотношениях числа эквивалентности будут другими:

 

Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...