Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dmr

Оксид серебра

Рекомендованные сообщения

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды. Насколько вообще это возможно? Или просто о следовых количествах речь?

Также вычитал,что оксид серебра в растворе NaCl дает хлорид серебра и щелочь. Тоже не понял,насколько правдоподобно?

Поделиться сообщением

Также вычитал,что оксид серебра в растворе NaCl дает хлорид серебра и щелочь. Тоже не понял,насколько правдоподобно?

Вероятно можно, только от щёлочи надо избавляться. Из хлорида закись серебра образуется избытком щёлочи.

Поделиться сообщением

С какой конц щелочи гидролизуется хлорид серебра?

Как вообще может нерастворимый оксид серебра гидролизовать щелочной хлорид,за счет чего?

Ну и перый вопрос-как вообще происходит электролиз ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДЫ,и неужели реально происходит анодное окисление серебра??

Поделиться сообщением

Про электролиз не скажу - не пробовал окислять серебро в дистилляте.

А по хлориду - прямо в него лил 20% р-р NaOH с избытком и перемешиванием - вполне себе получилось.

Опробовано на приготовлении цитратного р-ра хим.серебрения . В оригинале надо AgNO3 + NaOH, но запас нитрата кончился, а покупать сейчас его только через юр.лицо с учётом в пробирной палате (спасибо Диме Медведеву :bx: ) или искать левак. Вот и пришлось какое-то барахло ювелирное растворять в азотке и садить хлорид. 

Поделиться сообщением

Вот именно что мне и показалось странным. По идее щелочь должна гидролизовать хлорид серебра,а не оксид серебра хлорид щелочной. Тем более 20% дааалеко не насыщенный

фурман стр 65 из оксида серебра хлорид может быть получен при взаимодействии его с соляной кислотой или раствором хлоридов щелочных металлов. При этом образуется также и гидроксид щелочного металла

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

В вики написано. Получают анодным окислением при электролизе дистиллированной воды.

Википедия рулит :) 

или там сапожник текст писал или я сейчас ступлю :bn:

Когда то я краем уха слышал (уже не помню где и как) что дистиллированная вода не является электролитом.

Если так, то как они там электролиз делают? 

Поделиться сообщением

Дистиллированная вода - диэлектрик с коэффициентом диэлектрической проницаемости 81, что очень не мало. Получится не электролизёр, а конденсатор , офигенно большой ёмкости.  

Поделиться сообщением

Вот именно что мне и показалось странным. По идее щелочь должна гидролизовать хлорид серебра,а не оксид серебра хлорид щелочной. Тем более 20% дааалеко не насыщенныйdmr,  подкину-ка идейку в разработку :ds:

Рассматривайте хлорид серебра, как своеобразный ионообменник. Добавили щелочи - перешел в основную форму, долили соляной кислоты - вернулся в кислую хлоридную. Может продуктивный стартап выйти, хотя возможно опоздаете с идеей лет на 100-150, но для себя лично останетесь первооткрывателем.

Про слово гидролиз здесь лучше забыть. Почему? - смотрите в учебниках свойства одновалентного серебра и его хлорида.

Изменено пользователем stranger_n

Поделиться сообщением

Сом и стюарт,я и говорю,что меня смутила эта формулировка,потому и спросил,я тем же краем уха тоже слвшал)))

Хотя в целом книжка Фурмана очень информативно написана,но этот абзац вообще странным показался

Поделиться сообщением

В свое время пробовал в слабом растворе щелочи (для проводимости) в дистилляте порастворять электролизом серебряную проволоку. Газ пер по полной программе. Раствор стал сероватым через пару минут, но по тому как драло в носу, я понял что дышу аэрозолью щелочи, и завязал с этим экспериментом. Ждать пока сядет осадок не стал, потому что количество его явно было мизерным.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...