Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь( банально) студент-технарь


valery1970

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток формумчане. Я первый раз в этом форуме , по этому не особо кидайтесь какашками , если что . Поступил я на третий курс института – на электромеханика и меня решили обрадовать тем , что у нас будет химия , а  в химии ,  уж так сложилось , я совсем ноль . Сделали лабу ,а к лабе дали задание на мой недоумённый вопрос « что это и что с этим делать?»  ответили , что это школьный курс химии класса так 8-го , но для меня и это абсолютно неведомая ерунда, так что нужна помощь … и хотелось бы не просто ответы .. а с пояснениями « что и в какую дырочку» ) Ибо по мимо самого решения , мне нужно будет ещё защититься и хотелось бы хотя б бы иметь представление , что происходит в задании и что от меня хотят)) Все писать не буду , напишу пока часть, хоть с чем то пока разберусь , если получиться . Извиняюсь за столь долгое вступление. А … и само задание я буду писать на украинском , как в задании , чтоб не напутать чего … , условие естественно переведу , а названия  элементов напишу как есть

 

1.Есть такие вещества: калій , сірка, кисень, , водень. Написать уравнение реакции в которые могут вступить эти вещества и продукты их взаимодействия .

 

2. Какие из перечисленных веществ взаимодействуют с раствором лугу : NH3, H2S, NO2, CL2, SO, CH4? Записать уравнения этих реакций .

 

3. К каким классам « сполук» относятся вещества , которые имеют следующие «емпіричні  формули «: AL2O3, H2O, HCL, BaO, O3, SO2, Na2SO3, NH3, CH4, FeO4, O2, NO, HPO3? Назвать их.

 

Там ещё 3 задачи .. но это после .. хотя б бы это сделать ….

В общем надеюсь поможет кто 

post-121384-0-62518800-1474049576_thumb.jpg

Изменено пользователем valery1970
Ссылка на комментарий

1.Есть такие вещества: калій , сірка, кисень, , водень. Написать уравнение реакции в которые могут вступить эти вещества и продукты их взаимодействия .

 

 

2K + S = K2S

4K + O2 = 2K2O

S + O2 = SO2

2H2 + O2 = 2H2O

H2 + S = H2S

2. Какие из перечисленных веществ взаимодействуют с раствором лугу : NH3, H2S, NO2, CL2, SO, CH4? Записать уравнения этих реакций .

 

 

H2S + 2NaOH = Na2S + H2O

Cl2 + NaOH = NaCl + NaOCl

SO2 + 2NaOH = 2NaSO3 + H2O

 

NH3 и CH4 с щелочами не реагируют

3. К каким классам « сполук» относятся вещества , которые имеют следующие «емпіричні  формули «: AL2O3, H2O, HCL, BaO, O3, SO2, Na2SO3, NH3, CH4, FeO4, O2, NO, HPO3? Назвать их.

 

 

Al2O3, H2O, BaO, SO2, Fe3O4, NO - оксиды

Na2SO3 - соль (сульфит натрия)

HPO3 - кислота (метафосфорная кислота)

HCl, NH3, CH4 - летучие водородные соединения (хлороводород, аммиак, метан)

O2, O3 - простые вещества (кислород, озон)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ух, спасибо большое , перепишу это , попробую разобраться ... Потом напишу вторую половину  задания ( то что на фото , чтоб не высматривали что я там кривенько сфоткал) , спасибо , правда выручаете я к сожалению в химии 0 , а вникнуть ... нет времени .. первый месяц учебы всего , а нас уже так имеют жестко ... куча лаб, не знаю с чего начинать , ещё раз спасибо за помощь 

Изменено пользователем valery1970
Ссылка на комментарий

И снова добрый день , не особо разобрался в тех реакциях .. но да ладно , мне просто сделать это , уже норм поставит оценку ... Буду рад помощи со второй частью задания , там все так же " 8 класс" :

 

1. Скласти рівняння реакцій утворення магній гідроксид хлориду і переведення ціеї сполуки у середню сіль (Составить уравнения реакций образования аммоний гидроксид хлорида и перевод этой соединения в среднем соль

2. Навести формули солей : станум (П) хлорид , плюмбум (П) гідрогенсульфат ,алюміній гідроксид дихлорид .(Привести формулы солей: станум (П) хлорид, свинец (П) гидрогенсульфат, алюминий гидроксид дихлорид.)

3.Розрахувати , скількі моль карбон ( IV) оксиду можна одержати при розкладі 26г.  кальцій карбонату , що містить 4% домішок .(Рассчитать, сколько моль углерода (IV) оксида можно получить при разложении 26г. кальций карбоната, содержащий 4% примесей.)

 

Извиняюсь конечно за такую " эксплоатацию "умов этого форума ... но просто даже нет к кому обратиться , а в институте уже не как в технаре , на вопрос "  я в этом совсем 0 , может хоть немного объясните " , ответили просто " разберетесь ...." так что уповаю на вашу помощь 

Ссылка на комментарий

1. Скласти рівняння реакцій утворення магній гідроксид хлориду і переведення ціеї сполуки у середню сіль (Составить уравнения реакций образования аммоний гидроксид хлорида и перевод этой соединения в среднем соль

2. Навести формули солей : станум (П) хлорид , плюмбум (П) гідрогенсульфат ,алюміній гідроксид дихлорид .(Привести формулы солей: станум (П) хлорид, свинец (П) гидрогенсульфат, алюминий гидроксид дихлорид.)

3.Розрахувати , скількі моль карбон ( IV) оксиду можна одержати при розкладі 26г.  кальцій карбонату , що містить 4% домішок .(Рассчитать, сколько моль углерода (IV) оксида можно получить при разложении 26г. кальций карбоната, содержащий 4% примесей.)

 

Извиняюсь конечно за такую " эксплоатацию "умов этого форума ... но просто даже нет к кому обратиться , а в институте уже не как в технаре , на вопрос "  я в этом совсем 0 , может хоть немного объясните " , ответили просто " разберетесь ...." так что уповаю на вашу помощь 

 

1.

MgO + HCl = Mg(OH)Cl

Mg(OH)Cl + HCl = MgCl2 + H2O

 

2.

SnCl2

Pb(HSO4)2

Al(OH)Cl2

 

3.

CaCO3 = CaO + CO2

Молярная масса CaCO3 = 100 г/моль

из 26 граммов чистого карбоната получится 26/100 = 0.26 моль СО2. С учётом примесей - 0.26*0.96 = 0.2496 моль CO2 (0.25 округлённо)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за помощь , мне ещё пару раз придётся обратиться , если начну надоедать ... пошлите куда подальше .. не хочу напрягать , просто реально не знаю к кому обратиться ... , химии не много у нас , нужно как то пройти этот этап , ещё раз спасибо за помощь ! 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток , снова вынужден обратиться к вам за помощью , над нами сжалились и дали контрольную работу на дом , но и это пока не особо помогает , буду очень признателен за помощь!

 Есть уравнение C(гр)+H2<=>CO®+H2®+H2®; ∆H(над H значок "градусов")<0

1.Записать выражение для константы равновесия.

2.Как нужно изменить условия (Р, Т, концентрации веществ), чтобы повысить выход продуктов? 

3.Определить равновесную концентрацию СO, если равновесная концентрация [H2O]=3 моль/л,[H2]=2 моль/л,а K=2.

4. Определить исходную концентрацию H2O, за условием задания 3.

5.При статической температуре происходит реакция 2NO2(r.) <=> N2O4(r.) , Kс  =0,32. Рассчитать равновесные концентрации всех веществ если выходное количество NOсоставляла 1,15 моля объем реактора равняется  5 ,75 л.

 

Извиняюсь если где криво что то написал , прикреплю ещё и фото , на всякий случай ( вариант номер 5 )

Надеюсь на вашу помощь 

post-121384-0-51257900-1478278012_thumb.jpg

Изменено пользователем valery1970
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...