Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение камфоры из камфорного масла


M.M.A.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Камфорное масло - раствор камфоры в подсолнечном масле. Кристаллическая камфора постепенно возгоняется даже при комнатной температуре, поэтому можно попробовать выделить ее из масла возгонкой.

Ссылка на комментарий

Опишите, пожалуйста, непосредственно сам процесс осуществления возгонки в комнатных условиях.

Заранее благодарен!

Изменено пользователем M.M.A.
Ссылка на комментарий

Опишите, пожалуйста, непосредственно сам процесс осуществления возгонки в комнатных условиях.

Заранее благодарен!

банку с маслом греть на водяной бане, накрыв стеклянной или металлической воронкой, возгонявшаяся камфара будет кристаллизоваться на этой воронке

Ссылка на комментарий

Я, конечно, могу ошибаться, потому что не пробовал подобное. Но можно пробовать смешать с камфорным маслом растворитель типа спирта или ацетона - вроде, должен вытянуть камфору, но не должен смешиваться с маслом. Поэтому после расслоения спирта и масла их можно разделить. Уже потом отделить камфору разбавлением водой, высушить и можно повторить  операцию растворения для большей чистоты.

Ссылка на комментарий

Камфорное масло (устар. Камфарное масло) – собирательное название, применимое одновременно к двум различным продуктам: раствору камфоры в растительном масле (лекарственное средство) и эфирному маслу, получаемому из высокого вечнозеленого лаврового дерева. При этом первое вещество представляет собой, как правило, полусинтетическую камфору из пихтовых деревьев или синтетический рацемический аналог, извлекаемый при перегонке скипидара и пинена.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, могу ошибаться, потому что не пробовал подобное. Но можно пробовать смешать с камфорным маслом растворитель типа спирта или ацетона - вроде, должен вытянуть камфору, но не должен смешиваться с маслом. Поэтому после расслоения спирта и масла их можно разделить. Уже потом отделить камфору разбавлением водой, высушить и можно повторить  операцию растворения для большей чистоты.

Масло плохо растворяется в воде, глицерине и этиленгликоле, но и камфара в них тоже не растворяется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...