Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Limit-n

Лимонная кислота

Рекомендуемые сообщения

Друзья, не обессудьте, если просьба покажется идиотской)

Необходимо рассчитать концентрацию раствора лимонной кислоты рН которого 1,0.

Сам я медик, попытка по-быстрому разобраться в теме привела к тому, что я в ней чуть не утонул) давно это было, одно тянет за собой другое и т.д.

Есть официнальный раствор лимонки для медицинских целей с концентрацией 40%. Соответствует ли его рН 1,0, если нет, то какова должна быть концентрация. Если не сложно, прошу в процентах а не в нормальностях)

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Друзья, не обессудьте, если просьба покажется идиотской)

Необходимо рассчитать концентрацию раствора лимонной кислоты рН которого 1,0.

Сам я медик, попытка по-быстрому разобраться в теме привела к тому, что я в ней чуть не утонул) давно это было, одно тянет за собой другое и т.д.

Есть официнальный раствор лимонки для медицинских целей с концентрацией 40%. Соответствует ли его рН 1,0, если нет, то какова должна быть концентрация. Если не сложно, прошу в процентах а не в нормальностях)

Заранее благодарю!

Чото не получаеццо. Для слабых кислот известно уравнение:

pH = 1/2*pKa - 1/2*lg(CА)

pKa = 3.1 (это по первой ступени, по второй - в десять раз меньше, поэтому можно не учитывать)
pH = 1 (это по условию)

lg(CА) = 1.1

или

CА = 12.6 моль/л = 2419 г/л (величина, физически невозможная)

Походу, лимонка не может дать такое значение pH даже в 40%-м растворе.

P.S. Мхбыть, я, конечно, где-то туплю (аналитика - не мой конёк), пусть меня продвинутые товарищи, если шо - поправят.

По этому уравнению 40% раствор лимонки должен иметь pH = 1.45

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

http://www.sensorex.com/ph-calculator/

133 г/100 мл растворимость лимонки = 3.6 М    рН=1.3

Поделиться сообщением

А если рассмотреть другие температуры? Там и растворимость по выше и ионное произведение воды другое. Найти бы только константу для лимонки...

Поделиться сообщением

Благодарю ответивших!

Что ж, если калькулятор не врет, рН=1,3 при макс концентрации.

Видимо ошибка в наших методических рекомендациях по ее использованию, возможно чисто техническая в процессе перевода оригинала.

А если рассмотреть другие температуры? Там и растворимость по выше и ионное произведение воды другое. Найти бы только константу для лимонки...

Да нет, это уже танцы с бубном, все должно быть проще. Впрочем, медицина - наука не точная, а описательная, рН=1,57 для 40% близко к искомому, так что будем пробовать.

Еще раз всем спасибо!)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас