Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота


Limit-n
Перейти к решению Решено Fuhrer,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, не обессудьте, если просьба покажется идиотской)

 

Необходимо рассчитать концентрацию раствора лимонной кислоты рН которого 1,0.

Сам я медик, попытка по-быстрому разобраться в теме привела к тому, что я в ней чуть не утонул) давно это было, одно тянет за собой другое и т.д.

 

Есть официнальный раствор лимонки для медицинских целей с концентрацией 40%. Соответствует ли его рН 1,0, если нет, то какова должна быть концентрация. Если не сложно, прошу в процентах а не в нормальностях)

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Друзья, не обессудьте, если просьба покажется идиотской)

 

Необходимо рассчитать концентрацию раствора лимонной кислоты рН которого 1,0.

Сам я медик, попытка по-быстрому разобраться в теме привела к тому, что я в ней чуть не утонул) давно это было, одно тянет за собой другое и т.д.

 

Есть официнальный раствор лимонки для медицинских целей с концентрацией 40%. Соответствует ли его рН 1,0, если нет, то какова должна быть концентрация. Если не сложно, прошу в процентах а не в нормальностях)

 

Заранее благодарю!

 

Чото не получаеццо. Для слабых кислот известно уравнение:

 

pH = 1/2*pKa - 1/2*lg(CА)
 
pKa = 3.1 (это по первой ступени, по второй - в десять раз меньше, поэтому можно не учитывать)
pH = 1 (это по условию)
 
откуда: 
 
lg(CА) = 1.1
 
или
 
CА = 12.6 моль/л = 2419 г/л (величина, физически невозможная)

 

Походу, лимонка не может дать такое значение pH даже в 40%-м растворе.

 

 

P.S. Мхбыть, я, конечно, где-то туплю (аналитика - не мой конёк), пусть меня продвинутые товарищи, если шо - поправят.

 

По этому уравнению 40% раствор лимонки должен иметь pH = 1.45

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • Решение

Есть официнальный раствор лимонки для медицинских целей с концентрацией 40%. Соответствует ли его рН 1,0, если нет, то какова должна быть концентрация. Если не сложно, прошу в процентах а не в нормальностях)

 

 

http://www.sensorex.com/ph-calculator/

133 г/100 мл растворимость лимонки = 3.6 М    рН=1.3

Ссылка на комментарий

А если рассмотреть другие температуры? Там и растворимость по выше и ионное произведение воды другое. Найти бы только константу для лимонки...

Ссылка на комментарий

Благодарю ответивших!

 

Что ж, если калькулятор не врет, рН=1,3 при макс концентрации.

Видимо ошибка в наших методических рекомендациях по ее использованию, возможно чисто техническая в процессе перевода оригинала.

 

А если рассмотреть другие температуры? Там и растворимость по выше и ионное произведение воды другое. Найти бы только константу для лимонки...

 

Да нет, это уже танцы с бубном, все должно быть проще. Впрочем, медицина - наука не точная, а описательная, рН=1,57 для 40% близко к искомому, так что будем пробовать.

 

Еще раз всем спасибо!)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...