Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

опасность и токсичность гектафторсиликата магния


vlams

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

прошу сильно не питать,я строитель,проектировщик

Подскажите,насколько токсичен и опасен при работах с ним гектафторсиликата магния в виде раствора для пропитки бетона?

И нужен ли для него паспорт безопасности хим.продукции ? 

 

Ссылка на комментарий

Ну, коль проектировщик - это ж совсем другое дело! А для такого "другого дела" не грех будет и в первоисточник самому заглянуть. Я имею в виду трехтомник Вредные вещества в промышленности /Под ред. Лазарева Н.В., Гадачкиной Н.Э. и Левиной Э.Н. - любое из множества лет переиздание. Вам же на что-то в своих расчетах так и так ссылаться надо?

А если совсем "на пальцах" - то гексафторсиликат магния, как и любой другой водорастворимый фторсиликат (да и просто - водорастворимое фтористое соединение) - токсичен при приеме внутрь, летальная доза для человека - приблизительно на уровне 10 г. Ну, и незащищенной кожей желательно долго с его раствором не контактировать. Но если не пить его на рабочем месте стаканами - то ничего особо страшного от него можно не ждать. Успехов! И - поменьше нам (судебным химикам) от вас в будущем работы...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!

А вот этот паспорт безопасности для него нужен?

Для нас это совсем новый состав, нам в принципе чтобы его применить нужны сертификаты,в плане хим.безопасности  - гигиенический.Его нет.Пытаюсь понять -почему.

Понимаю,что этот состав - из применяемых для пропитки бетона уже почти 150 лет флюатов ,просто они были забыты в последнее время.

 

По другому вопрос - с т.зр. формально-юридической - тосичность/опасность  состава чем подтверждается?

Я проектировщик-конструктор,расчеты у меня - прочностные..Состав для меня важен как защита/упрочнение бетона.

 

 

 

И - поменьше нам (судебным химикам) от вас в будущем работы...

ну вот для этого  и спрашиваю !

Изменено пользователем vlams
Ссылка на комментарий

А вот этот паспорт безопасности для него нужен?

Для нас это совсем новый состав, нам в принципе чтобы его применить нужны сертификаты,в плане хим.безопасности  - гигиенический.Его нет.Пытаюсь понять -почему.

Понимаю,что этот состав - из применяемых для пропитки бетона уже почти 150 лет флюатов ,просто они были забыты в последнее время.

 

По другому вопрос - с т.зр. формально-юридической - тосичность/опасность  состава чем подтверждается?

По порядку:

1. Вы не сами производите "..фторсиликат...", а покупаете у кого-то. Правильно? У добросовестного продавца должен быть сертификат и паспорт безопасности на продукт, в котором указано как с ним обращаться, где хранить, какие перчатки одевать. Это норма.

Если ваших работяг (что, конечно очень-очень маловероятно) какой-либо саниспектор поймает (что тоже очень маловероятно - я

например на заводе ни разу не видел) на том, что он замешивает "...фторсиликат.." без средств защиты, а помещение, где происходят работы не имеет хорошей вентиляции, то могут быть проблемы. Но это, безусловно, если будет счастье видеть саниспектора.

 

2. Это уже после затвердевания бетона. Вы делаете бетон по ГОСТу и сертифицируете его по ГОСТу (принудительно или добровольно). В ГОСТах на бетоны есть ссылка на

ГОСТ 24211-2008. Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия,

где в общих словах описаны требования к безопасности.  Если вы накосячите, и ваш "..фторсиликат..." попрёт из бетона в виде пыли в воздух больше ПДК и т.п., то отвечать будете вы.

 

3. Ну а если ваш заказчик принял у вас объект с "каким-то" несертифицированным бетоном, то отвечать будете оба.

 

Т.е. формально-юридически, чтобы подстраховать себя требуются сертифицированные испытания на токсичность.

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий

Уточню для взаимопонимания: я - проектировщик, ТБ при производстве работ - не мой вопрос. Мой - обеспечение долговечности и прочности бетона принятием в проекте материалов,пригодных для этого. Но есть еще требование - материалы д.б. сертифицированы,если это нужно (есть сейчас понятие обязательная и добровольная сертификация (это - если не нужно,но для понимания заказчиком,что за материал). Нужно ли для моего мат-ла - я пока не понимаю. Я просто хочу понять для себя токсичность материала и для проекта - нужен ли гигиенич.сертификат, требовать ли у производителя,вполне возможно - что не нужно. Думал,что в паспорте безопасности эти вещи выявляются (видел образец,приложу его к посту).

 Про паспорт безопасности не совсем понял - он ведь не всегда требуется,а только для токсичных/вредных материалов ? 

 

по п.2 - у меня - поверхностная пропитка,ГОСТ 24211 - для добавок,вводимых в бетонную смесь,не мой случай. И вопрос мой не об этом.

по п.3 - бетон не сертифицируется. Он регламентирован ГОСТами.

 

 

Правила работы с ним (MSDS), на английском

только прочитал,сорри,спасибо! Т.е. у нас д.б. те же хаарктеристики? Вроде д.б. какой-то код по опасности,он такой же,т.е. международный?

В бетоне раствор вступает в реакцию и становится нетоксичным,другой дело - прореагирует ли весь,в принципе должен. 

Еще раз спасибо за документы!

644_safety_passport.pdf

Изменено пользователем vlams
Ссылка на комментарий

...А вот этот паспорт безопасности для него нужен?..

 

А вот это уж - ХЗ... Если вспомнить один из классических анекдотичных вопросов - "Вам "шашечки" или ехать?", здесь пока отвечали только на последнюю часть. Вот в этом - разбираемся. А вот "специалисты" по первой части - это из несметных полчищ юристов и прочих проверяюще-разрешающих, здесь таковых вряд ли найдете, "не царское это дело...".

Ссылка на комментарий

по п.3 - бетон не сертифицируется. Он регламентирован ГОСТами.

 

 

Уважаемый vlams, но бетон-то делаете Вы (или Ваш заказчик), по Вашему ТЗ и за готовый продукт отвечать будете Вы (или Ваш заказчик) .

 

Хотите делайте сертификацию, хотите просто испытания, хотите ничего не делайте.

 

Здесь как с амфиболовым асбестом в домах: сначала сделали, потом признали вредным, запретили, но никто не ответил за это.

Есть СанПиН 2.1.2.1002-00

"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". По нему осуществляют (должны осуществлять)

приемку и контроль за готовым "бетонным" строительным объектом.

"...Фторсиликата..." как первоочередного загрязнителя там нет (есть аммиак, бензол и др.).

 

Поэтому "в принципе" Вам (или Вашему заказчику) "бояться" не надо. Но на то она и добровольная сертификация материала, чтоб подстраховаться, если сомневаетесь.

А Вы, я так понял, сомневаетесь.

Общее правило - сертифицируют объект, а не каждый гвоздь в доске, а отвечает тот, кто разрешил вбить именно этот гвоздь.

Ссылка на комментарий

прошу сильно не питать,я строитель,проектировщик

Подскажите,насколько токсичен и опасен при работах с ним гектафторсиликата магния в виде раствора для пропитки бетона?

И нужен ли для него паспорт безопасности хим.продукции ? 

Используйте лучше

Гидроизол-ИТХ (ТУ 2149-007-04740886-2006)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...