Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка брома над натрием


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реагирует ли металлический натрий с бромом и йодом? Сомнения обуревают! :unsure:

 

Цитирую:

Сеславинский М.П. "Физико-химические свойства элементов" 1952 г. стр. 41.

 

"§ 3. Химические свойства

Химическая активность натрия.

 

...Энергично соединяется натрий с фтором и хлором, а с бромом реагирует только при нагревании выше 200 градусов.

С йодом натрий не реагирует даже при совместном плавлении в запаянной трубке..."

 

А я-то, дурак, бром сернягой сушил! :an:

Ссылка на комментарий
Ясно, что есть в этом что-то. Интересно, кто-нибудь это видел - расплавленный натрий в броме?

Не знаю как насчет брома, но плавление и сублимацию иода над расплавленным натрием я только-что видел.

В пробирку положил кусочек натрия с горошину, порошок иода, закрыл ватой и нагрел. С поверхности натрий побелел, но если разрезать кусочки - четко видно металлический блеск, а если бросить в воду - прекрасно реагирует.

 

Если бы сам не увидил - ни за что бы не поверил. А насчет брома - до сих пор не верю. Плохо, что нет под рукой Br2, чтобы проверить.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Незнай насчет натрия, но что-то маловероятно, особенно, при температуре плавления самого натрия. Вообще, были записи, что абсолютно сухие вещества не реагируют.

 

Проводил опыт по взаимодействию алюминия с жидким бромом. Знаете, такой феерверк был!! Но с индукционным периодом.

 

а вот натрий в броме нагревать - это самойбийство. Мож поэтому и никто не видел жидкого натрия в броме... :bx:

Ссылка на комментарий
Незнай насчет натрия, но что-то маловероятно, особенно, при температуре плавления самого натрия. Вообще, были записи, что абсолютно сухие вещества не реагируют.

 

Проводил опыт по взаимодействию алюминия с жидким бромом. Знаете, такой феерверк был!! Но с индукционным периодом.

 

а вот натрий в броме нагревать - это самойбийство. Мож поэтому и никто не видел жидкого натрия в броме... :bx:

Так и с алюминием иод прекрасно реагирует и с магнием (и греть не обязательно - достаточно капли воды), а нагрел с натрием - никакого эффекта.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Развил эту тему среди наших технологов. Порассказали всякие истории про натрий и как его сдуру совали куда не надо. Общее мнение - чистый натрий с сухим бромом может и не реагировать (аргументы - пассивация поверхности бромидом), а вот сушить бром натрием никто не рискнул бы. Пассивация пассивацией, а вот как быть с жидким натрием?

Потом, литий и калий горят в броме, а там как с пассивацией? Может NaBr как - то особо цепляется за поверхность? А NaI и того пуще? А у лития с калием в силу какой-то физики этого нет. Ну, к примеру не смачивается бромид калия жидким калием, не образует сплошной пленки и на твердом?

Ссылка на комментарий
Так и с алюминием иод прекрасно реагирует и с магнием (и греть не обязательно - достаточно капли воды), а нагрел с натрием - никакого эффекта.

Ну так где же аналогия? А что, если каплю воды к натрий-йодовой смеси? И не одну :lol:

Ссылка на комментарий
Ну так где же аналогия? А что, если каплю воды к натрий-йодовой смеси? И не одну :lol:

Да, а потом бегать по лабе и орать "Где мой палец, кто выключил свет, почему у меня в черепе дырка, а где моя левая нога??????"

Умора..... :lol:

Ссылка на комментарий
Ну так где же аналогия? А что, если каплю воды к натрий-йодовой смеси? И не одну :lol:

А иод тут при чем? Натрий и без него бахнет.

 

Развил эту тему среди наших технологов. Порассказали всякие истории про натрий и как его сдуру совали куда не надо. Общее мнение - чистый натрий с сухим бромом может и не реагировать (аргументы - пассивация поверхности бромидом), а вот сушить бром натрием никто не рискнул бы. Пассивация пассивацией, а вот как быть с жидким натрием?

Потом, литий и калий горят в броме, а там как с пассивацией? Может NaBr как - то особо цепляется за поверхность? А NaI и того пуще? А у лития с калием в силу какой-то физики этого нет. Ну, к примеру не смачивается бромид калия жидким калием, не образует сплошной пленки и на твердом?

Бром с жидким натрием - разве что в запаяной ампуле: Тпл. натрия 98 °С, а Ткип. брома 59 °С.

Но мне почему-то кажется, что натрий с бромом будут реагировать в момент контакта - и очень бурно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...