Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка брома над натрием


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Даже одна олимпиадная задача есть на эту тему - типа, согласно какой-то там монографии про вещество "А" вещества "А" и "Б" выдерживают сплавление, не реагируя, но при такой-то темепратуре происходит реакция на поверхности. Мол, они реагируют только при нагревании в запаянной ампуле или что-то вроде этого. И подразумевается, что "А" - натрий, "Б" - иод )))

Если в задаче нет никаких подсказок, то ее нельзя воспринимать серьезно - ученики не обязаны знать, что написано в каждой из сотен тысяч монографий.

Ссылка на комментарий
Если в задаче нет никаких подсказок, то ее нельзя воспринимать серьезно - ученики не обязаны знать, что написано в каждой из сотен тысяч монографий.

Конечно там были подсказки ))) См. здесь http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia...9/inorg-zad.pdf (задача №5).

Ссылка на комментарий
Конечно там были подсказки ))) См. здесь http://www.chem.msu.su/rus/olimpiad/russia...9/inorg-zad.pdf (задача №5).

Да, по этим данным действительно можно вычислить, что А - иод.

 

В ампулах содержалось по 0,5539 г А и по 3,056 г Б. Первую ампулу (4-й опыт) нагревали

при 400° С, вторую (5-й опыт) – при 150° С. Продукт, образовавшийся в 4-м опыте, спо-

койно растворился в воде с образованием прозрачного, практически бесцветного раствора.

Раствор количественно перенесли в мерную колбу на 100,0 мл, довели до метки водой и

определяли в нем содержание аниона Б. Для этого к аликвотам (порциям или частям) рас-

твора в 10,00 мл добавляли 1 мл NH3(конц), медленно приливали по 50 мл 0,05 М раствора

AgNO3 (небольшой избыток) и отфильтровывали образовавшийся осадок. Средняя масса

промытого и высушенного осадка составила 0,5656 г.

 

Мне только интересно, из чего состояла эта "ампула" - нагревание с натрием до 400 С стекло не выдержит (начнется реакция). Никакого количественного эксперимента не будет. Даже без натрия обыкновенное стекло (не кварцевое) при этой Т просто "поплывет" (размякнет).

 

Кстати, вот фото и видео нагревания натиния и иода в пробирке - оказывается я забыл дать ссылку, которую обещал:

http://chemistry-chemists.com/Video/sodium-iodine.html

 

sodium-iodine-5.JPG

Ссылка на комментарий

Наоборот, это натрий - "А". Я, когда решал ее, использовал данные из 1-го пункта вопроса для установления вещества именно "А". "Б" я угадал, прочитав про определение его ионов

Ссылка на комментарий
Наоборот, это натрий - "А". Я, когда решал ее, использовал данные из 1-го пункта вопроса для установления вещества именно "А". "Б" я угадал, прочитав про определение его ионов

Написал механически, а вообще тогда бы был интересный анион Б

Ссылка на комментарий

Натрий - не такой уж и дикий восстановитель..

В частности, вроде именно его можно получить хорошим прокаливанием угля с карбонатом натрия)(потерял инфу - К и Na, в одном случае металл, в другом - Me2C2O2 - какая-то взрывчатая гадость)

А опыт, имхо, наглядно демонстрирует, что весь пафос натрия лишь в том, что у оксида\гидроксида его огромная энергия сольватации - то бишь с водой он реагирует так бурно отнюдь не из-за восстановительных свойств)

Ссылка на комментарий
Натрий - не такой уж и дикий восстановитель..

В частности, вроде именно его можно получить хорошим прокаливанием угля с карбонатом натрия

Раньше натрий и калий только так и получали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Натрий - не такой уж и дикий восстановитель..

В частности, вроде именно его можно получить хорошим прокаливанием угля с карбонатом натрия)(потерял инфу - К и Na, в одном случае металл, в другом - Me2C2O2 - какая-то взрывчатая гадость)

А опыт, имхо, наглядно демонстрирует, что весь пафос натрия лишь в том, что у оксида\гидроксида его огромная энергия сольватации - то бишь с водой он реагирует так бурно отнюдь не из-за восстановительных свойств)

Речь шла про анион Na- )))

А я думал, что при прокаливании угля с карбонатом натрия получается Na2O... ))) Ладно, теперь буду знать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...