Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка брома над натрием


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Бром с жидким натрием - разве что в запаяной ампуле: Тпл. натрия 98 °С, а Ткип. брома 59 °С. 

Но мне почему-то кажется, что натрий с бромом будут реагировать в момент контакта - и очень бурно.

 

У Реми написано, что NaBr можно получать сжиганием натрия в парах брома.

Ссылка на комментарий
А иод тут при чем? Натрий и без него бахнет.

 

 

Бром с жидким натрием - разве что в запаяной ампуле: Тпл. натрия 98 °С, а Ткип. брома 59 °С.

Но мне почему-то кажется, что натрий с бромом будут реагировать в момент контакта - и очень бурно.

 

В ампуле - это само собой, но ведь откуда-то это пошло. Держу пари, давным-давно уже пытливые умы натрий в бром кидали, где только найти описание этих подвигов?

Ссылка на комментарий
В ампуле - это само собой, но ведь откуда-то это пошло. Держу пари, давным-давно уже пытливые умы натрий в бром кидали, где только найти описание этих подвигов?

В некрологах поищи.

Ссылка на комментарий
Да, а потом бегать по лабе и орать "Где мой палец, кто выключил свет, почему у меня в черепе дырка, а где моя левая нога??????"

Несоответствие. Тогда скорее "прыгать по лабе".

Termoyad, уж кому-кому, а вам подобный пессимизм не идёт.

 

А иод тут при чем? Натрий и без него бахнет.

Вот и сравнить силу БАХа с йодом и без, а взять ведь можно полумикроколичества, + защитный экран (Эх, нет у меня натрия... Может, проживу чуть больше :lol: )

 

Хрен с ней, с водой, а как насчёт капли керосина?

Ссылка на комментарий
Я и пробовать не стал: раз нет эффекта с расплавом иода - нет смысла брать раствор J2 в органике.

Так йод вроде бы не плавится при атмосферном, а возгоняется... Пробирка с ватой - всё-таки не ампула.

 

Не знаю как насчет брома, но плавление и сублимацию иода над расплавленным натрием я только-что видел.

В пробирку положил кусочек натрия с горошину, порошок иода, закрыл ватой и нагрел. С поверхности натрий побелел, но если разрезать кусочки - четко видно металлический блеск, а если бросить в воду - прекрасно реагирует.

Но это ещё не доказывает ОТСУТСТВИЯ NaI в пробирке. Возможно, исходники прореагировали не до конца :unsure:

 

Уж если в описании химсвойств йода часто приводится его реакция (при небольшом нагревании) со ртутью... Чем натрий хуже?

Ссылка на комментарий
Так йод вроде бы не плавится при атмосферном, а возгоняется... Пробирка с ватой - всё-таки не ампула.

 

Так думают все, кто быстро не нагревал значимые кол-ва йода. При быстром нагревании йод не успевает возгоняться и плавится, его даже удается вылить из пробирки.

Ссылка на комментарий
Так думают все, кто быстро не нагревал значимые кол-ва йода. При быстром нагревании йод не успевает возгоняться и плавится, его даже удается вылить из пробирки.

ужас,я сначала прочитал это слово как выПить :blink:

Ссылка на комментарий
Так думают все, кто быстро не нагревал значимые кол-ва йода. При быстром нагревании йод не успевает возгоняться и плавится, его даже удается вылить из пробирки.

В свое время заснял плавление иода в закрытой пробирке

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video/Vigeo_I2sub.html

 

Но самое смешное было когда пробирка треснула и жидкий иод потек на плитку. Большинство капель не испарилось, а застыло (кроме тех, что попали на горячую поверхность).

Иногда даже удавалось наблюдать плавление иода просто на сильно нагретой поверхности.

Ссылка на комментарий
Так думают все, кто быстро не нагревал значимые кол-ва йода. При быстром нагревании йод не успевает возгоняться и плавится, его даже удается вылить из пробирки.

Да, пристыдили меня... :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...