Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка брома над натрием


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А еще сделать перегонку цезия над фтором.Классная вещь получится

 

Это как? Как ты даже газообразный метал будешь перегонять над газом. Что за ересь ты сморознул?

Ссылка на комментарий
Зачем так сложно: достаточно демонстрации цезия на воздухе.

Нифига, кстати, он не загорается на воздухе!!!! Был у меня кусочек ( честно спер из коллекции металлов ) данного металла. Не спорю, очень быстро окисляется, а при разрезании иногда даже искрит - но никакого самовозгорания я не наблюдал!!! Возможно, его просто мало было, не хватило тепла для воспламенения...

 

Заняться штоле получением брома..... Натрий есть, калий тоже....

 

Кто помнит, как с дихроматом и бромидом калия его получать??? Скиньте рецептик, а то лень рыться в книжках!!

Ссылка на комментарий

Ни в Карякине ни в Брауэре конкретной методики нет. Полторы страницы расписывается отчистка готового брома.

А собственно получение - небольшой абзац:

 

post-1906-1253289058_thumb.jpg

 

Думаю, что перекристаллизацию бихромата и перегонку кислоты можно опустить :)

Ссылка на комментарий

Сегодня умудрился дважды обжечься жидким иодом (когда снимал его плавление при атмосферном давлении) - не только увидел, что иод жидкий, но и почуствовал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Даже одна олимпиадная задача есть на эту тему - типа, согласно какой-то там монографии про вещество "А" вещества "А" и "Б" выдерживают сплавление, не реагируя, но при такой-то темепратуре происходит реакция на поверхности. Мол, они реагируют только при нагревании в запаянной ампуле или что-то вроде этого. И подразумевается, что "А" - натрий, "Б" - иод )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...