Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alvonen

Перегонка брома над натрием

Рекомендованные сообщения

Самый дикий из известных восстановителей - восстановит все!

Кстати, а какой самый сильный восстановитель, литий?

Поделиться сообщением

Ну, если выбирать из более-менее адекватных веществ, то франций. А еще сильнее - первый элемент 8-го периода, 7-ой щелочной металл, который еще не получен ))) А литий - наименее активный щелочной металл.

Поделиться сообщением

Все зависит от условий. В некоторых условиях щелочные металлы может вытеснять даже углерод - например, при сплавлении угля с содой.

Поделиться сообщением

Сегодня умудрился дважды обжечься жидким иодом (когда снимал его плавление при атмосферном давлении) - не только увидел, что иод жидкий, но и почуствовал.

Извините,а разве он сразу не возгоняется при нагревании(при атмосферном давлении)?

Поделиться сообщением

Извините,а разве он сразу не возгоняется при нагревании(при атмосферном давлении)?
Посмотрите в справочнике температуры плавления и кипения :ar:

Поделиться сообщением

А литий - наименее активный щелочной металл.

А у меня литий в табличке восстановительных потенциалов вторым идёт. После азидоводородной кислоты)

Поделиться сообщением

А у меня литий в табличке восстановительных потенциалов вторым идёт. После азидоводородной кислоты)

Литий имеет меньшее значение потециала восстановления из водного раствора, чем все остальные щел. металлы, думаю, потому, что имеет очень маленький радиус иона, энергия сольватации которого очень велика. Естественно, восстановить любой щелочной металл из водного раствора нельзя, но теоретический потенциал этого процесса определить можно ))) Я правильно понял вашу мысль? Или у меня опять глюки?

Поделиться сообщением

Литий имеет меньшее значение потециала восстановления из водного раствора, чем все остальные щел. металлы

Я-то думал, что табличка абсолютна) Недоучился, одним словом

Поделиться сообщением

Таблицу в студию :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...