Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по сплаву розе


texno.fiz.dm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте я химию только в школе учил и было это давно так что если напишу бред просьба сильно непинать.

Вопрос такой как из сплава розе выделить висмут, мне он нужен как диамагнетик а олово и сцинец мне ненадо, надо металич висмут.

У меня есть несколко мыслей как разделлить но мозг уже заржавел много забыл из химии.

Думал над ваоиантом растворить в слабой кислоте вроде уксуса поскольку олово и свинц более сильные востановители чем висмут наверное неуверен по табл вроде так.

Но хотелось узать мнение химиков,

Ссылка на комментарий

Здраствуйте я химию только в школе учил и было это давно так что если напишу бред просьба сильно непинать.

Вопрос такой как из сплава розе выделить висмут, мне он нужен как диамагнетик а олово и сцинец мне ненадо, надо металич висмут.

У меня есть несколко мыслей как разделлить но мозг уже заржавел много забыл из химии.

Думал над ваоиантом растворить в слабой кислоте вроде уксуса поскольку олово и свинц более сильные востановители чем висмут наверное неуверен по табл вроде так.

Но хотелось узать мнение химиков,

Придется растворить полностью сплав в азотной кислоте, потом раствор обработать избытком щелочи, до растворения гидроокиси свинца и оловянной кислоты, в осадке будет гидроокись висмута. Ее надо будет восстанавливать углем до металла

Не имея опыта в лабораторной работе и знания химии вряд ли вам это удастся сделать, проще просто купить висмут. Кто на сайте недавно продавал его.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

не купить готовый висмут сложно ддлля меня.

А можно вместо азотной взять соляную?

Думаю нет, висмут практически не растворяется в соляной, да и свинец мешает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

"

 

не купить готовый висмут сложно ддлля меня.

А можно вместо азотной взять соляную?

Ну давай посчитаем, 100 грамм Розе рублей 300 в розницу в радиотоварах (ну магазинах такой направленности) или дороже, там висмута 50% и то кто поручится, доли процентов меди и цинка творят чудеса, может и меньше... т.е. 600 рублей за 100 грамм Висмута уже есть.

А В РУСХИМЕ купишь 100 грамм гранулированного висмута  за 300 рублей и рублей 200-300 за отправку Почтой России.

Зачем же рассказывать сказки что получить будет проще, посчитай расходы на кислоты, энергию на восстановление углем...

 

Помню прикидывал хрен к носу, и легко выходило, что покупая олово свинец и висмут небольшими партиями в 100-200 кг, легко было за пару дней наплавить, раскапать в воду и нафасовать 100 граммовые пакеты, и рассылать по России просто почтой после предоплаты, зарабатывая рулей по 50 с пакетика, и цена была бы меньше текущей розницы, только объем рынка не такой уж и большой чтоб обогатиться.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

читай внимательнее я же написал что ссложнее ДЛЯ МЕНЯ я же не сказал для всех и потом розе я уже купил 20 грам за 100 руб да дорого но в месности где я живу дешевле нет почты россии тоже нет если говорю что легче и интереснее зделать самому ( я люблю изготавливаь всякое разное сам) знчит на то есть причины.

Вопрос был не в том где взять(купить) а как выделить из того что есть.

Предлагаю вопросы покупки чего либо в данной теме неподымаь

а вот сделать что нибудь из подручных материалов поэкспирементировать  буду очень рад.

Ссылка на комментарий

читай внимательнее я же написал что ссложнее ДЛЯ МЕНЯ я же не сказал для всех и потом розе я уже купил 20 грам за 100 руб да дорого но в месности где я живу дешевле нет почты россии тоже нет если говорю что легче и интереснее зделать самому ( я люблю изготавливаь всякое разное сам) знчит на то есть причины.

Вопрос был не в том где взять(купить) а как выделить из того что есть.

Предлагаю вопросы покупки чего либо в данной теме неподымаь

а вот сделать что нибудь из подручных материалов поэкспирементировать  буду очень рад.

 

С помощью соляной кислоты его (в виде хлорида) можно выделить из таблеток от желудка типа Викаир, Гастронорм, Де-нол и т.п. Сжигаете таблетку, пока она не обуглится, затем её измельчаете, добавляете в кислоту и перемешиваете, фильтруете, и в фильтрате будет хлорид висмута. Только таким способов выйдет ещё дороже, чем из Розе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...