Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галогеновый прожектор в качестве колбонагревателя


nikanykey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лет шесть назад, осваивая пайку-отпайку BGA-микросхем (не буду объяснять, погуглите сами), использовал небольшой прожектор с галогеновой лампочкой в качестве нагревателя, потом уже в процессе работы с клиентским оборудованием перешел на нагрев плат покупными керамическими нагревателями, а прожектор валяется без дела, вот прикупил немного посуды и реактивов, хочу приспособить латр и лампу в качестве подогревателя. Но чувствую будут нюансы, все-таки фотоны видимого света могут существенно влиять на направлении проистечения реакций. 

Вот к примеру решил я настоять опилки дубовые на спирту в Сокслет-экстракторе и пытаюсь греть спирт в колбе галогенкой, обернув  и колбу фольгой и колбу с лампой целиком снаружи  фольгой, боюсь что радикалы пойдут образовываться в экстракте рот видимого света.

 

Но с другой стороны многие реакции, которые идут при 200-300 градусах вполне могут на ярком свету идти  и при температурах менее кипящего растворителя.

 

Оно иногда ничуть не хуже проведения реакций в микроволновке.  

Поделитесь, пожалуйста  примером., сам хочу опробовать ускоренное получение дигидрокситетрафенилэтана в спиртовом растворе бензофенона

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...